Воскресенье, 22.10.2017, 01:54        О проекте Контакты
Приветствую Вас, Турист | Вход | Регистрация

История города Селидово

Селидово — город, расположенный на западе Донецкой области Украины, в 44 км к северо-западу от города Донецка, недалеко от железнодорожной линии Красноармейск - Рутченково, на которой расположена станция Селидовка. Селидово расположено в верховьях реки Соленой (приток Волчьей, бассейн Днепра), которая протекает через город с востока на запад. В непосредственной близости от города проходит автомобильная дорога «Донецк — Днепропетровск — Киев».

Селидовский городской совет административно подчинён Донецкому областному совету, а в свою очередь Селидовскому городскому совету подчинены:

Всего в состав Селидовского городского совета входит три города (три городских совета), из которых два города районного значения, а также два пгт (два поссовета) и три посёлка.

Ранее в административном подчинении у Селидовского городского совета находился также город Новогродовка, который на сегоднешний день является городом областного подчинения.

В настоящее время население города Селидово составляет примерно 25,6 тысяч человек (примерно, так как послядняя официальная перепись населения в наших краях проводилась в «далеком» 2006 году). При этом город занимает 24-е в области и 164-е место в стране по численности населения среди всех населенных пунктов. Плотность населения здесь составляет 2246 чел./км².

Официальная версия происхождения названия города относится к ХVI веку, когда на его территории возникло поселение запорожских казаков. По легенде, основателем степной слободы был казак по имени Селид. По территории современного города пролегал в то время млечный путь. С имуществом на трех телегах Селид якобы переезжал из Приазовья домой, в Запорожье. Но когда вброд переправлялся через реку Соленую, сломалась ось одной из телег с солью, и телега нырнула в воду. Соль, быстро растворившись, сделала речную воду соленой на вкус. Прошли годы, вкус воды в реке давно стал естественным, а название Соленое осталось навеки. Поскольку быстро найти древесину в степи было невозможно, а уже была поздняя осень, казак решил зазимовать в этом месте. Очень понравились Селиду эти места, богатые на дичь и рыбу. Поэтому он изменил свое предыдущее решение вернуться домой весной и остался здесь жить. А дальше рядом стали селиться и другие казаки.

В 1976 году в городе Селидово открыто первый в Донбасе памятник украинскому казачеству «Казак в дозоре»: на высокий каменный столб правой рукой, которая сжимает рукоятку сабли, оперся усатый дозорный. В левой руке, поднятой вверх, чтобы прикрыться от луча солнца, зажата трубка. Казак смотрит на юг. Могучая фигура сурового дозорного напоминает наших предков, что на протяжении веков защищали эту землю от врагов. На постаменте надпись: «Здесь, на берегу реки Соленой, с XVI века находилось старинное поселение запорожских казаков».

Известный донецкий скульптор П.П. Гевеке, автор памятника, опять обратился к героической тематике и предложил городу скульптурную группу казаков, которые слушают кобзаря. Посвящался новый памятник 500-летию Украинского казачества. Установлен он на заплетенном ивами берегу реки Соленой. В Донбассе это первые памятные знаки первопоселенцам края.
История гласит, что со второй половины ХVIII века началось массовое заселение этих земель, когда в результате российско-турецких войн был положен конец господству Турции и ее вассала Крымского ханства в северном Причерноморье, а прежние запорожские земли царское правительство отдало дворянам и переселенцам из России, Украины и иностранным колонистам.

В 1770-1773 годах по распоряжению Новороссийской губернской канцелярии на прежних казацких землях Новороссийской губернии по берегам речки Соленой были созданы временные поселения молдован и волохов, выходцев из-за Днестра, которые и основали поселок. Через несколько лет, в 1782 году Бахмутская провинциальная канцелярия приняла решение создать на реке Соленой, близ яра Палиевского, государственную слободу Селидовку. Волохов и молдован, проживавших здесь, расселили для постоянного жительства в Корсуне и Землянках Ясиноватского района Донецкой области, а также в других поселках. А на их место прибыли казаки Миргородского полка Полтавской губернии, которые не попали в реестр. В следующие годы сюда убегали много семей украинских крестьян, мещан, казаков и других выходцев из Черниговской и Харьковской губерний. В 1797 году в Селидовке уже было 957 жителей (510 мужчин и 447 женщин), а в 1859 году жителей уже было 3618 человек. В 1865 году четыре сельских общества: Селидовское, Кучуринское, Каменка-Лисичанская и Лозоватское объединились в волостной центр. С начала ХХ века население сёл стало резко увеличиваться (1908 год — 7823 человек, 1913 год — 9798) и увеличивалось бы и дальше, если бы не голод 1921 года, в результате которого в 1923 году в население села составляло лишь 6572 человек). С первых дней своего возникновения и до Великой Октябрьской революции 1917 года слобода Селидовка входила в состав Бахмутского уезда Екатеринославской губернии.

В марте 1923 года город Селидово стал центром Селидовского района Донецкой области. А уже в начале 1932 года в районе работали колхозы «Жовтень», «Правда», «Реконструкція», имени Ворошилова, «За суцільну колективізацію». К 1940 году суточная добыча каменного угля на территории района составляла 4200 тонн (1,5 миллиона тонн в год). Поэтапное упразднение Селидовского района, происходившее с 1932 по 1938 гг., привело к тому, что колхозы и шахтёрские посёлки перешли в подчинение Сталинскому городскому совету (нынешней Донецк).

Еще в далекие 50-е годы ХІХ века в районе Селидово были обнаружены залежи каменного угля. После сооружения в 1884 году Екатерининской железной дороги стартовала активная разработка местных месторождений каменного угля. Уже в начале ХХ века в районе действовало множество угольных копей.

В результате объеденения в начале 1951 года 6 колхозов села Селидовка в 2 больших колхоза «Радянська Україна» и имени Жданова удалось более эффективно использовать сельскохозяйственную технику, достижения науки и передовой опыт в сельском хозяйстве. Это в свою очередь позволили значительно увеличить производительность труда.

В 50-е годы 20 века стартовал новый этап развития села Селидовка. В 1952 году в Селидовке и близлежащих населённых пунктах было начато строительство шахт-гигантов: «Селидовская» № 1, 2 — впоследствии шахта имени Коротченко (ныне закрыта), «Селидовская-Южная» (ныне закрыта), «Котляревского» № 1, 2 — впоследствии шахта «Россия», «Лесовская» № 1, 2 — впоследствии шахта «Украина». С 1962 по 1965 годы данные шахты были сданы в эксплуатацию. Угольные предприятия стремительно развивались и уже осенью 1955 года в Селидовке был создан трест «Селидовоуголь», объединивший все угледобывающие предприятия Селидовского района, которые были выделены из объединения «Красноармейскуголь». Благодаря промышленному росту уже 16 ноября 1956 года Селидово стал городом районного значения, а в 1962 году — городом областного подчинения.

Так в Советские времена развивался город Селидово — город, выросший из маленького села, созданного на берегах реки, в крупный шахтёрский город Донбасса.

Нельзя не вспомнить о местном населении, которое принимало активние участие в боях Великой Отечественной войны, из которых более 4500 селидовчан не вернулись домой.

В конеце 1980-х годов в городе Селидово работало 18 промышленных предприятий, из которых семь шахт и четыре обогатительные фабрики. Годовая добыча угля предприятиями «Селидовуголь» в 2003 году составила 694 тысячи тонн. Угольная промышленность составляет примерно 75 % от всего объема промышленного производства региона. Также в городе работают хлебозавод, а также строительные и автотранспортные предприятия. Более 50 % трудоспособного населения заняты в промышленности. На сегодняшний день промышленность региона переживает явный спад.

Основными предприятиями города являются ГП «Селидовуголь», ЗАО ЦОФ «Селидовская»; ЗАО «Завод железобетонных изделий»; ЗАО «Селидовский машиностроительный завод»; ЗАО «Селидовский завод металлопластиковых окон», а также ОАО «Селидовский хлебокомбинат»

После закрытия шахты «Селидовская-Южная», был разработан проект по созданию на её территории производства по изготовлению аккумуляторов, который так и не удалось реализовать. После прекращения добычи угля на шахте имени Коротченко, она была переведена в режим водоотлива, но уже в конце 2009 года на шахте была прекращена откачка воды и до сегодняшнего дня продолжается её затопление, угрожающее подтоплению большей части города Селидово.

Достопримечательностями города Селидово являются:

В спортивных заведениях города подготовлено более 60 мастеров спорта, 2 мастера спорта международного класса, призер олимпийских игр В. Мирошниченко (бокс). Вчасности, в Селидовском дворце спорта «Авангард» воспитаны: Заслуженный мастер спорта СССР по боксу, призёр Олимпийских игр Виталий Перун и кандидаты в мастера спорта Даниель Трошин и Артем Дьяченко, а также перворазрядкики Дзюба, Соколенко, Кислица, Курганов и Островерхов. Также местными воспитанниками являются мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике Валерий Покривчак, Екатерина Белик, а также золотой призёр чемпионата мира среди юниоров 2007 года Артём Иванов, который также принимал участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Нельзя не вспомнить легенларном бегуне на 5 километров Денисе Леонти, который родился и жил в городе Селидово. В городе расположен и фан-клуб ФК «Шахтер», руководителем которого является талантливый педагог Лилия Морозова.

Также гордостью города Селидово являются: Янко С.В. — почетный гражданин города, Заслуженный шахтер УССР, доктор технических наук, действительный член Академии горных наук Украины; Ковтун А.М. — Герой социалистического труда; Кукушкин В.Н. — Заслуженный деятель культуры Украины. Слова неймоверно талантливого Куприенко В.Г. — Лауреата многих международных конкурсов искусств — увековечены навсегда, так как решением сессии Селидовского городского совета от 24.09.2002 года были утверждены слова и музыка гимна города Селидово, автором которых и является Виталий Куприенко.

Городская сфера образования представлена следующими учебными заведениями:

Социальная сфера города представлена двумя городскими больницами (Селидовская центральная городская больница и Детская городская больница), ветеринарной лечебницей, Дворцом Культуры, тремя библиотеками и четырьмя детскими садиками, а также неплохим парком имени Ленина.

Город Селидово имеет следующие географические координаты — 48º09' с. ш. 37º18' в. д. и территорию площадью 11,4 км2. Расстояние до города Донецк по автомобильным дорогам составляет 48 км и до Киева — 665 км.

Город имеет телефонный код +3806237 и почтовые индексы 85400-85480. Селидово расположено в часовом поясе GMT + 2 ч (+ 3 ч с учетом перевода часов на «летнее время»).

Городским головой является Виктор Ремизов, а здание Селидовского городского совета находится по адресу: 85400, город Селидово, улица К. Маркса, 8.