19-летний житель Кураховки неоднократно обворовывал своих односельчан

25 апреля 2016, 14:04

19-летний житель Кураховки неоднократно обворовывал своих односельчан

19-летний житель Кураховки похитил у одного односельчанина металлические рельсы, а у другого мопед. Вина злоумышленника по двум преступлениям полностью доказана. Вскоре молодому человеку предстоит ответить перед судом. Об этом сообщает Красноармейский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.

В ходе проведения досудебного расследования была доказана причастность жителя поселка Кураховка к совершению 4 краж имущества и завладения транспортным средством.

Так, работники Селидовского отделения полиции во время обхода обслуживаемой территории увидели на дороге брошенные рельсы. Правоохранители сразу поняли, что рельсы были похищены, оставалось только выяснить — откуда и кем. В результате проведенных первоочередных розыскных мероприятий полицейские выяснили, что действительно на днях в дежурную часть Селидовского отделения полиции поступало сообщение о краже рельсов от 58-летнего жителя поселка Кураховка.

Сотрудниками полиции в ходе оперативно — следственных мероприятий были установлены личности похитителей. Ими оказались двое местных жителей, 19 и 39 лет. Злоумышленники во всем признались.

Как выяснилось, один из похитителей оказался соседом потерпевшего. Увидев рельсы во дворе соседа, мужчина решил их похитить. Для этого он позвал на помощь своего 19-летнего знакомого. Мужчины рассказали, что они уже четыре раза приходили к потерпевшему и похищали рельсы, а потом сдавали их на металл, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Однако в последний раз похитителям «добыча» выдалась очень тяжелой и они бросили рельсы прямо посреди дороги.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

На этом преступная деятельность одного из злоумышленников не закончилась. В ходе проведения досудебного следствия было установлено, что 19-летний молодой человек причастен еще к одному преступлению, а именно к краже мопеда также у своего односельчанина.

Владелец мопеда оставил транспортное средство без присмотра с ключами в замке зажигания. Не воспользоваться такой возможностью злоумышленник не мог. Завладев чужим мопедом, молодой спрятал его в заброшенном доме, а буквально на следующий день продал его на запчасти.

19-летний житель Кураховки неоднократно обворовывал своих односельчан
19-летний житель Кураховки неоднократно обворовывал своих односельчан

Сотрудники полиции вернули мопед законному владельцу, однако часть запчастей с мопеда была уже продана.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.