28-летний дончанин собрал огромную коллекцию значков ФК «Шахтер» (фото)

12 марта 2014, 13:56

28-летний дончанин собрал огромную коллекцию значков ФК «Шахтер» (фото)

28-летний дончанин Денис Леонти за 11 лет собрал впечатляющую коллекцию значков футбольного клуба «Шахтер». Сейчас в собрании болельщика «горняков» насчитывается более 350 редчайших экземпляров, среди которых есть и уникальные.

Как рассказал сам коллекционер, все существующие в мире футбольные значки собрать невозможно, поэтому он сконцентрировался на сборе символики исключительно донецкой команды. «Все началось в 2003 году, когда я впервые попал на блошиный рынок рядом с парком имени Щербакова и увидел значок, выпущенный в честь 15-летия команды «Шахтер», — рассказал автор коллекции. — Это нагрудный знак на закрутке, который больше похож на военную медаль, с выгравированными римскими цифрами «XV» и символикой футбольной команды. И хотя на самом деле он был выпущен в 80-х, он считается очень редким среди коллекционеров. Этот удивительный по своему оформлению значок сильно запал мне в душу. В то время он стоил целых 75 гривен — и мне пришлось долго убеждать коллекционера, чтобы он этот знак никому не продавал, говорил, что обязательно куплю его. Только представьте, мне тогда на него пришлось собирать целых два месяца, ведь стипендия у меня была всего 33 гривни».

28-летний дончанин собрал огромную коллекцию значков ФК "Шахтер" (фото)

Денис рассказал, что в мире фалеристики (коллекционирования орденов, медалей, значков) существует два периода — значки, выпущенные во время существования Советского Союза и после его распада. По словам коллекционера, все дело в том, что во времена Союза каждый значок-символ спортивной команды изготавливался централизовано, по заказу Министерства спорта, и имел все необходимые сопутствующие документы по типу современных сертификатов подлинности. В нем четко указывалось, кто изготовил знак и из какого металла, а также количество партии. «Очень редкие экземпляры были номерными и уже тогда пользовались повышенным спросом, — рассказывает Денис. — Однако после распада СССР это сошло на нет. Один из самых старых моих значков датируется 1956 годом и сделан в виде стилизованного парашюта — вытянутый треугольник с лавровым листком. На значке написано «Почетный член ДСО (добровольное спортивное общество) «Шахтер». Мне особенно нравится слово «добровольное». Не как сейчас — по контракту. Это один из самых важных и дорогих моих значков. Их было выпущено всего 15 штук и исключительно для членов команды. Один достался мне! Я за ним долго гонялся, и он мне очень дорого обошелся — в 2004 году я его купил за $300″.

28-летний дончанин собрал огромную коллекцию значков ФК "Шахтер" (фото)

Коллекционер рассказал, что среди уникальных экземпляров есть и почетный знак «Болельщик «Шахтера», над происхождением которого даже бывалые фалеристы ломают голову. «Никто толком не знает, когда был выпущен этот значок — есть много разных мнений на этот счет. Одни коллекционеры говорят, что он был сделан в 40-х годах прошлого века, другие — что в 50-х. В любом случае «Болельщик «Шахтера» считается очень редким значком, вживую я таких значков видел всего три», — рассказал Денис Леонти.

28-летний дончанин собрал огромную коллекцию значков ФК "Шахтер" (фото)

По признанию фалериста, в коллекционировании значков особый уход за собранием раритетов не требуется, однако возникают сложности с хранением. Существует множество альбомов и различных рамок для нумизматов, а вот альбомов для значков практически нет.

«Альбомы нигде не продаются и не выпускаются. Есть только старые альбомы выпуска СССР, за одним из таких я долго гонялся, и не без усилий мне удалось его заполучить. В те времена он стоил 15 копеек, а в нынешнее время обошелся мне в 500 гривен. Но оно того стоит! Можно сказать, этот альбом несет в себе дух старины. Кожаный такой, на обложке у него — тиснение «Альбом для значков», в нем до десятка специальных листов, на которые цепляются значки», — делится Денис Леонти.

28-летний дончанин собрал огромную коллекцию значков ФК "Шахтер" (фото)

ПРОДАЮТ С ГОЛОВЫ

В отличие от наших коллекционеров, которые обмениваются значками на блошиных рынках или через интернет, европейские фалеристы используют довольно необычный способ, который со стороны больше похож на целый ритуал. «В Англии местные коллекционеры и продавцы Эдинбурга продают свои значки не с рук или прилавков, а размещают их на головном уборе — большом английском цилиндре. И когда человек заинтересовывается определенными экземплярами — продавец отвешивает ему поклон, а коллекционер в это время рассматривает и снимает понравившиеся значки. Цену, конечно, они ломят небывалую, но приходится покупать. Считается, если снял значок со шляпы и не купил его — рискуешь серьезно обидеть продавца», — говорит Денис Леонти.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.