29 сентября: хроника боевых действий в Донецке (фото)

29 сентября 2014, 18:39

29 сентября: хроника боевых действий в Донецке (фото)

Три мирных жителя погибли и пятеро пострадали в результате обстрелов в Донецке в воскресенье, 28 сентября, — сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

«28 сентября в Донецке погибло три мирных жителя, еще 5 получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

За минувшие сутки из-за обстрелов в Куйбышевском и Киевском районах были зафиксированы многочисленные попадания снарядов в жилые дома и административные здания. Повреждены дома №16 по улице Пугачева, №130 по улице Крупской, №№ 90, 90а, 92 и 99 по ул. 50 лет Украины, №9 по ул. Ершова, №82 по улице Свободы, №138 и 138а по улице Стратонавтов, а также здание Киевского районного в городе Донецке совета.

Прямые попадания снарядов и осколков стали причиной многочисленных повреждений газораспределительного оборудования и трубопроводов. В Киевском районе: ул. Собинова 143, Энгельса 3, Крупской 136а, Еременко 11, 50-Лет Украины 7, Буслаева 27, пер. Вольный 52, пр. Киевский 63. В Куйбышевском районе: ул. Васильченко 31, Рабфаковская 44, 46, 48, Макаренко 11, Щедрина 1, Градостроителей 100. От газоснабжения отключено 5 многоквартирных домов по ул. Лузина и 9 домов по Кремлёвскому проспекту. На всех указанных адресах аварии локализованы.

По состоянию на 10.00 обстановка в городе крайне напряженная. Звуки одиночных выстрелов из тяжелых орудий и серии залпов слышны во многих районах. Но, несмотря на это, в штатном режиме работают все коммунальные службы.

Сегодня, по мере прекращения боевых действий, ремонтные бригады ПАО «Донецкгоргаз» планируют приступить к восстановительным работам в Киевском и Куйбышевском районах Донецка. Продолжаются ремонтные работы в Петровском районе. Количество отключённых от газоснабжения абонентов только за последние два дня увеличилось вдвое. На утро, 29 сентября, без газоснабжения в г. Донецке остаются 17 многоквартирных домов, 574 дома частного сектора, всего 1865 абонентов и 27 предприятий.

По состоянию на 13.00 29 сентября обстановка в Донецке сохраняется крайне напряженной. Боевые действия в районе донецкого аэропорта не прекращаются.

Как сообщает сайт горсовета, в городе ведутся работы на поврежденных газопроводах и электрических сетях. Специалистами Донецких электрических сетей возобновлено энергоснабжение 4 трансформаторных подстанций, обслуживающих потребителей Ворошиловского района. Кроме того, аварийные бригады энергоподающих предприятий восстанавливают линии в Петровском районе. Проведение работ в Киевском и Куйбышевском районах осложняется непрекращающимися обстрелами.

По информации КП "Донецкгорводоканал" за последние несколько суток обстрелом подверглись Петровский, Куйбышевский и Северный водопроводные узлы, но несмотря на это, они продолжают функционировать и подавать воду жителям. После успешно проведенных ремонтных работ на канале «Северский Донец-Донбасс» Донецку увеличен объем подаваемой воды на 20 тысяч кубометров в сутки, что позволило улучшить водоснабжение Кировского, Ленинского и Куйбышевского районов. Но объемов подаваемой воды по-прежнему недостаточно. Пока еще остается нестабильной ситуация с водоснабжением в Петровском районе. Отсутствует водоснабжение в поселках I и II Админплощадки в Куйбышевском районе.

Во время обстрела района железнодорожного вокзала в Донецке пострадал парень. Об этом сообщается в социальных сетях.

29 сентября: хроника боевых действий в Донецке (фото)

«Попало в Артема, 283. Рядом парню ногу оторвало. Переход на жд цел, там люди прятались», — говорится в сообщении.

29 сентября: хроника боевых действий в Донецке (фото)

При этом дончане сообщают о том, что в городе сохраняется крайне напряженная обстановка.

29 сентября: хроника боевых действий в Донецке (фото)

 

Из-за боевых действий в Донецке остаются обесточенными микрорайон Трудовские, Путиловский, Ветка, Привокзальный, ж.д. вокзал и дома на Октябрьском.

Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК.

Сообщается также, что сегодня, 29 сентября, электроснабжение в Донецке восстанавливали 56 энергетиков ДТЭК в составе 28 бригад, используя 24 единицы спецтехники.

"В Донецке почти полностью ликвидированы повреждения из-за непогоды. Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС Энергоуголь продолжают вести работы во всех районах города по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Восстановлено электроснабжение микрорайона Промплощадка и поселков Шахты №11 и № 7 в Петровском районе", — сообщается в информации.

Шахтёрский край
Использованы материалы: www.62.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.