Ахметов потратит 60 миллионов гривен на экологию Курахово

29 июня 2013, 16:43

Ахметов потратит 60 миллионов гривен на экологию Курахово

В 2013 году предприятие «ДТЭК Кураховская ТЭС» начало воплощение в жизнь экологическую программу, цена которой 60 млн грн. Цели программы таковы: снизить выбросы в атмосферу, минимизировать негативное влияние на водные ресурсы, предотвратить загрязнение земельных участков.

Согласно сообщению предприятия в пресс-службах, наиболее значимый проект данной программы – это модернизация электрофильтров энергоблока №6, стоимостью в 42.6 млн грн, что позволит снизить концентрацию выбросов твердых веществ в 6 раз, тем самым мы приблизимся к стандартам Евросоюза. На предприятии уже есть один пылеугольный энергоблок, на которые в 2012 году были установлены новые фильтры – это 8 блок.

Кроме всего вышеперечисленного, в 2013 году «Кураховская» ТЭС планирует выполнить капитальный ремонт водовода: настоящий трубопровод заменить на пластиковый, а это в свою очередь позволит сократить потерю питьевой воды и обеспечит качественное водоснабжение.

Что касаемо загрязнения земельных участков, в текущем году будет выполнена футеровка – защитное покрытие, с применением новых высокотехнологичных материалов, а это полностью исключит утечку золошлака. Также в данном направлении пройдет реконструкция двух золоотвалов: 1.1 млн грн выделены для разработки проекта и экспертизы на строительные работы Терновского золоотвала и более 14.4 млн грн направлены на обеспечение экологически безопасного размещения золошлаков на отвале в балке Сухая.

Также по плану в 2013 году «Кураховская» ТЭС должна провести ремонтное и техническое обслуживание маслоочистительных установок, трансформаторов, двигателей и другого спец. оборудования для предупреждения риска загрязнения нефтепродуктами водных и земельных ресурсов страны.

На сегодня ДТЭК Кураховская ТЭС внедряет проекты по раздельному сбору отходов с целью недопущения их смешивания, более ценные передают на переработку, а также уже рассмотрены мероприятия по правильному хранению отходов.

И.о. директора «ДТЭК Кураховская ТЭС» Анатолий Боричевский: «Наше предприятие не стоит на месте, каждый год мы продолжаем развивать проекты, которые направлены на защиту окружающей среды города и района. В настоящее время два энергоблока уже оснащены новыми пылеулавливающими установками, но это не конец. В планах модернизировать все электрофильтры, и конечная дата реализации всего задуманного – это 2017 год».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.