Активист из Красноармейска провел более двух месяцев в плену у боевиков

30 июля 2014, 17:10

Активист из Красноармейска провел более двух месяцев в плену у боевиков

Член окружной избирательной комиссии территориального округа №50 Ярослав Маланчук в настоящее время находится на реабилитации в Киеве. В плену у боевиков так называемой «ДНР» он провел 67 дней.

Как сообщает пресс-служба ВО «Свобода», несколько дней назад украинская армия освободила члена ОИК № 50, который пропал в конце апреля.

В настоящее время освобожденный находится в Киеве, где в скором времени будет проходить медицинское обследование. Он рассказал о том, что террористы его постоянно избивали. Все время он находился в городе Славянск, сначала в здании СБУ, затем в городском управлении милиции. Сам Ярослав рассказывает:

«Задержали меня 29 апреля около 19:30. Ко мне подъехал автомобиль, из которого выбежали пять вооруженных людей в балаклавах, избили прикладами и заставили на коленях ползти к багажнику автомобиля. Позже меня отправили в Славянск, где до 22 мая удерживали в здании СБУ. Там постоянно били. Затем перевели в городское управление милиции, из которого я был освобожден 5 июля. Вместе со мной освободили еще трех военнослужащих из второй Белоцерковской бригады, которые стояли в Амвросиевке. Говорят, что тогда освободили 41 заложника», – рассказал Маланчук.

Он сообщил, что до 22 мая его и остальных пленников постоянно били: «В подвале били, ребра очень сильно болели, подозреваю, что они были поломаны. Но я же не врач, не могу сказать точно. С зубами проблемы – били так, что даже коронки повылетали. После 22 мая меня перевели в городское управление милиции – там бить и издеваться перестали…».

42-летний Ярослав Малначук недавно присоединился к ВО «Свобода». Он стал членом окружной избирательной комиссии по 50-му территориальному избирательному округу от кандидата в Президенты Украины Олега Тягнибока. «Свобода» утверждала, что похищение связано с активной политической деятельностью Ярослава.

Он был первым из «свободовцев», которые были захвачены в плен террористами, и провел в нем больше всех дней – 67, фактически став последним «свободовцем», которого освободили.

Шахтёрский край
Использованы материалы: www.06239.com.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.