В Донецке автобусы оборудуют GPS-навигаторами

05 апреля 2013, 17:40

В Донецке автобусы оборудуют GPS-навигаторами

Руководством Донецкой области рассматривается вопрос об оснащении автобусов GPS-навигаторами для безопасности пассажирских перевозок. Об этом сегодня сообщил Игорь Низов, начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации на выставке «Экспо-Транс».

Игорь Низов, начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации: «Во всем мире транспорт оснащен навигационными приборами, и я думаю, мы тоже к этому придем. И не в далеком будущем, сегодня мы общались с представителями компании, предлагающей установку GPS-навигаторов. Совершенно незначительные затраты — 50 грн в месяц за наличие такого навигатора на транспортном средстве».

По словам Игоря Низова, установка навигации в маршрутных автобусах обезопасит пассажиров и обеспечит бесперебойное движение общественного транспорта. Таким образом, модернизация позволит бороться с недобросовестными перевозчиками.

Игорь Низов, начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности Донецкой облгосадминистрации: « На центральный пункт диспетчера будут выходить все данные о скорости движения транспортного средства, о наличии его на маршруте. Соответственно, водитель не будет нарушать ПДД, и будет курсировать строго по маршруту».

Кроме этого, на остановках планируется установить информационные счеты, таким образом, пассажиры смогут видеть через какое время подойдет тот или иной автобус, сообщил начальник развития базовых отраслей.

Игорь Житинский, председатель Донецкого областного отделения Украинского транспортного союза также согласилмя с тем, что установка системы GPS-навигации позволит улучшить контроль за качеством предоставления услуг по перевозке пассажиров.

Игорь Житинский, директор КП «Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства», председатель Донецкого областного отделения Украинского транспортного союза: «Если человек добросовестный работник, то ему не нужен GPS, но вопрос заключается в том, увы, что в большинстве своем водители постоянно мудрят, не выполняют свои рейсы, специально ломаются, чтобы сэкономить солярку и все остальное. Эти проблемы есть. Поэтому проблему нужно решать в комплексе, нужно поднимать престиж транспортной и водительской профессии».

По словам Игоря Житинского, нужно чтобы в транспортную отрасль шли работать не из-за того, что ничего не хочется делать, а чтобы сюда шли подготовленные люди, которые отвечают за безопасность населения, могут оказать первую медпомощь и, которые по всем критериям соответствуют понятию водитель коммерческого транспорта.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.