Бастующих горняков шахты «1/3 Новогродовская» начали выводить на поверхность

22 февраля 2019, 17:01

Бастующих горняков шахты «1/3 Новогродовская» начали выводить на поверхность

По состоянию на 15.30 пятницы, 22 февраля, на шахте 1-3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» оставались под землей 17 горняков, протестующих против невыплаты заработной платы. На утро сегодняшнего дня их было 37. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя местной организации НПГУ Селидово и Новогродовки, председатель профсоюзной организации шахты 1-3 «Новогродовская» Сергей Павлов.

«Профсоюзам совместно с медиками удалось убедить большинство забастовщиков подняться на поверхность. Основным аргументом были неблагоприятные условия пребывания людей на глубине 530 метров, в замкнутом пространстве – что отрицательно повлияло на психологическое состояние и здоровье горняков, – рассказал Сергей Павлов. – У всех, кто еще не выехал, после нескольких суток подземной забастовки повышено артериальное давление. Мы собираемся снова поехать в шахту и поговорить с людьми, убедить прекратить забастовку в такой форме».

Сергей Павлов также сообщил, что сегодня горняки второй смены шахты 1-3 «Новогродовская» спустились под землю, но к работе не приступили. Подобная ситуация и на шахте «Кураховская», где также не ведутся работы по добыче угля.

Напомним, стихийная акция в ГП «Селидовуголь» проходит с 18 февраля. Задолженность по заработной плате в объединении составляет три месяца, государство должно шахтерам более 250 миллионов гривен.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.