Беженцы из Красноармейска в Крыму рассказывают о том, что их родной город вымер

24 июня 2014, 12:47

Беженцы из Красноармейска в Крыму рассказывают о том, что их родной город вымер

47 «беженцев» из Красноармейска нашли приют в Крыму в поселке Песчаное. В основном это женщины и дети. Об этом сообщает местное интернет-издание.

«В частном домовладении «Греческая хата» уже у порога нас встретила ее хозяйка Ирина Жарова. Вместе со своим супругом Николаем Демьяненко (оба уроженцы Рубежного на Донбассе) они еще в марте приняли решение предоставить свой большой загородный дом в поселке Песчаное для беженцев с Юго-Востока.

В настоящее время супруги Демьяненко-Жаровы при поддержке Вилинского сельсовета и представителей активной молодежи поселка принимают у себя 47 беженцев из Красноармейска. Речь идет исключительно о малолетних детях и их матерях, которые на сегодняшний день организовали некое объединение по типу коммуны. Для руководства назначили «коменданта» и этим добились довольно высокого уровня организации своего «общежития» по части питания, уборки, ухода за детьми, которые по решению общества присматриваются по принципу детского сада. Нескольких родительниц удалось трудоустроить вожатыми в находящемся поблизости детском оздоровительном лагере «Радуга».

По словам Ирины Жаровой, ее постояльцам регулярно оказывалась гуманитарная помощь продуктами питания и детской одеждой, однако в настоящее время надобность в такого рода содействии уже отпала. Теперь требуется иная помощь, связанная с социальной адаптацией и психологической реабилитацией женщин, прибывших из зоны боевых действий. Речь идет о регистрации, наделении их социальном статусом, а также оказании материальной помощи на уровне государства. Пока этим никто всерьез не озаботился.

Среди гостей «Греческой хаты» есть женщины с достаточно высокой профессиональной пригодностью, например, специалист высшей категории в области детской невропатологии, практический детский психолог, учителя.

Еще одна актуальная тема — предоставление возможности детям из Красноармейска получать медицинскую помощь в государственных медучреждениях. Дело в том, что несколько ребятишек страдают бронхиальной астмой и нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

Все наши собеседники (они просили их не фотографировать) выражали искреннюю благодарность крымчанам и севастопольцам за оказываемую помощь и не могли сдержать слез при воспоминаниях о родных, оставшихся дома.

Одна из женщин, рассказывая о том, что переживает сейчас их родной Красноармейск, с тоской в голосе сказала: «Наш город, оказавшийся в кольце, сейчас словно вымер. Люди стараются не выходить на улицы. Такая тишина! И только птицы поют так надрывно громко!» — пишет СМИ.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.