Больница Донецка: одеяла на окнах и грибок на стенах (видео)

23 января 2014, 16:36

Больница Донецка: одеяла на окнах и грибок на стенах (видео)

Одеяла на окнах и грибок на стенах. В таких условиях лечатся дети в отделении микрохирургии глаза одной из донецких больниц. Сюда их перевели из аварийного крыла, закрытого на ремонт.

В стационаре – около 40 пациентов. Журналисты выясняли, когда ситуацию исправят.

Сергей Оганесян, журналист: «Раньше детское отделение микрохирургии глаза находилось в этом крыле. Однако за десятки лет помещения пришли в негодность, и находиться здесь стало опасно. В связи с этим медики на время ремонта переехали в другую часть здания».

Детей с заболеваниями глаз перевели в эти палаты. Стены здесь покрыты грибком, а окна завешены одеялами. Так пациентов защищают от холода, а также излишнего света, который вреден для глазных болезней. Сами дети не жалуются, рассказывает Илья. Здесь мальчик находится на стационарном лечении.

Илья, пациент донецкой больницы №20: «Если бы только обои бы были поклеены, вот как вот эти вот, в цветочек, было бы вообще обалденно здесь, а так мне нравится, очень хорошо!»

Подобные условия беспокоят родителей. У Александра здесь лечится сын. Вины врачей в сложившейся ситуации мужчина не видит.

Александр, отец пациента донецкой больницы №20: «Мы утром приехали, вечером уехали. Мы не ночевали. Вы ж прекрасно понимаете, что денег у нас не хватает. Обидно, конечно».

Раньше в этих кабинетах принимали пострадавших, которых привозила скорая. Лечили бездомных, поэтому помещение находилось в антисанитарных условиях, говорят врачи.

Елена Гончаренко, заведующая детским офтальмологическим отделением донецкой больницы №20: «Разумеется, это обработано уже много сотен раз дезинфицирующими растворами, дважды в день, как и положено, это обрабатывается, и несмотря на ужасающий, действительно, внешний вид, в плане здоровья нахождение здесь безопасно».

Решение о переносе детского отделения было вынужденным, говорят медики. Специальная комиссия признала здание аварийным. В 2013 году на его ремонт выделили пять миллионов гривен, рассказывает главный врач. Однако пока работы остановлены.

Алексей Лыков, главный врач донецкой больницы №20: «На данный момент выполнены демонтажные работы, межэтажных перекрытий частично, и сейчас планируется проведение второй очереди ремонтных работ по стационарному корпусу».

Александр Лукьянченко, Донецкий городской голова: «Если это больница второго уровня, то ее финансируют из бюджета области. Мы такую заявку направили, по потребности финансирования этих мероприятий. Будут деньги, отремонтируем».

Когда выделят деньги на ремонт не уточняют ни в мэрии, ни в областной администрации.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.