Бумажные пропуска в зоне АТО отменены, но жителям Донбасса легче не стало

18 июня 2015, 12:51

Бумажные пропуска в зоне АТО отменены, но жителям Донбасса легче не стало

Отныне при пересечении линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей гражданам не нужно предъявлять бумажный пропуск. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Отказ от бумажных пропусков дает гарантию, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях, – говорится в сообщении пресс-центра. – Достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработке и сообщение о разрешении. При таких условиях гражданину будет достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек – все бесплатно».

Документы можно по-прежнему подавать в пункты приема или на КПВВ, отправлять обычной почтой или посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп; при отправке документов и заявления по электронной почте заявитель должен получить автоматический ответ-подтверждение.

Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого веб-ресурсе. Решение о включении в реестр подавшего документы сообщается на его электронный адрес, указанный в заявлении.

В СБУ добавляют, что важным нововведением является возможность пересечения линии соприкосновения без разрешения в случае угрозы жизни и здоровью.

«Только по решению руководителя Координационного центра – без разрешения – смогут перейти лица, которые были вынуждены покинуть свое место жительства, чтобы избежать негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в исключительных случаях при отсутствии необходимых документов», – сказано в сообщении.

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на авто (или нотариально заверенной доверенности), то есть отдельный пропуск на автомобиль больше не нужен.

Вместе с тем расширен перечень случаев, в которых может быть отказано в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

Но самым спорным оказался пункт 1.6 данных правил, который гласит:

"Пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом запрещается, за исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и т.д.), за соответствующим разрешением выданным согласно решению КЦ."

Полный текст новых правил — по ссылке.

Так, уже сегодня, 18 июня, с 06:00 перекрыто движение автобусов из Донецка в мариупольском, харьковском, запорожском, днепропетровском и артемовском направлениях. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

При этом дончане, которые находятся сейчас на блокпосту ВСУ в Волновахе, отмечают, что пеший переход также закрыт.

«Разрешают проезд только на частном транспорте. Пешеходов, которые пытаются пройти на территорию, подконтрольную Украине, не пускают. Им предлагают проситься в частные автомобили, но не каждый водитель соглашается, да и у многих все места заняты», — рассказали очевидцы.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.