Чемпионат мира по мотокроссу позволит заработать не только Димитрову, но и всему Донбассу (фото)

25 декабря 2013, 11:13

Чемпионат мира по мотокроссу позволит заработать не только Димитрову, но и всему Донбассу (фото)

Как сообщалось ранее, в германском Тойчентале (расположен в 50 км от Лейпцига) мэр Димитрова Руслан Требушкин подписал долгосрочный контракт с официальным промоутером чемпионата мира по мотокроссу «Youthstream». Документ предусматривает, что уже в следующем году (предположительно — в августе) небольшой, но амбициозный шахтёрский городок примет у себя этап ЧМ по одному из самых зрелищных видов спорта.

Мотоспорт в Димитрове развивается более 20 лет. Первая мотогонка на территории города состоялась в 1989 году. Всестороннюю поддержку в развитии этого вида спорта оказывал, будучи губернатором Донецкой области, нынешний президент Виктор Янукович.

Решение о строительстве отвечающей самым высоким международным стандартам мототрассы в районе прилегающего к городу хутора Балаган было принято в мае 2011-го — в год 100-летия Димитрова.

«Здесь потрясающий природный ландшафт местности, — рассказывал мэр, демонстрируя журналистам овраг, расположенный километрах в трёх от Димитрова. — Нам нужно лишь переместить кое-где грунт, соорудить трамплины, сделать максимально удобный для зрителей обзор».

И ведь сделали! Высокую оценку новинке дали не только представители Федерации мотоспорта Украины, но и комиссар Федерации мотоспорта Европы Мариан Зюпа. Уже 12 июня 2012-го мототрасса приняла Кубок Европейского содружества (в нём участвовали более 100 спортсменов международного класса из Украины, Словакии, Польши, России, Молдовы, Беларуси). Традиционно здесь же проводят открытый Кубок Донбасса по мотокроссу, посвящённый памяти местного юного спортсмена Валерия Доценко-младшего, трагически погибшего во время соревнований в Кировограде в сентябре 2011-го. Пареньку было всего 13.

Чемпионат мира по мотокроссу позволит заработать не только Димитрову, но и всему Донбассу (фото)

«Уникальный для нашего региона турнир способствует серьёзным преобразованиям в Димитрове, а также — повышению имиджа Донецкой области в целом», — уверен мэр Руслан Требушкин (на фото он — второй справа, во время подписания контракта с официальным промоутером чемпионата мира по мотокроссу «Youthstream»).

Представитель промоутерской компании «Youthstream» Салвис Фрейманис, который более двух десятков лет занимается организацией международных соревнований по мотокроссу, отметил большие возможности трассы в Димитрове. А Руслан Требушкин выразил уверенность, что этап ЧМ-2014 соберёт множество любителей мотоспорта не только Украины, но и стран СНГ и Европы.

«Зрителей ждёт незабываемое зрелище, — уверяет мэр. — Самые сильные спортсмены промчат по нашей трассе, взлетая на десяти трамплинах на высоту 30-40 метров. Длительность одного заезда составляет 40 минут, так что зрелищность обеспечена. Транслировать соревнования будут в 130 странах. Это однозначно позволит популяризировать мотоспорт и укрепит имидж нашего края как ведущего спортивного региона Украины».

«Подобного рода соревнования, безусловно, — огромный плюс для нашего города, — уверен зам. мэра Юрий Третяк, курирующий культуру и спорт. — Мы будем иметь отремонтированные дороги на въезде в Димитров со стороны Красноармейска, Гродовки, Константиновки, Краматорска. Значительные подвижки произойдут в благоустройстве территории. На мототрассе появятся серьёзное электро- и водоснабжение, парковки».

Состязания такого уровня, как правило, собирают около 50 тысяч зрителей принимающей страны, а также не менее 10 тысяч иностранцев. Так что заработать можно будет и на размещении гостей, и на их кормлении-поении. Ну, и сувенирная продукция, понятно, пойдёт…

«Безусловно, сфера услуг получит существенные доходы. К тому же на такие соревнования продаются билеты, — продолжает Юрий Васильевич. — Тех, кто будет работать непосредственно в районе мототрассы, выберем на конкурсной основе. Учитывая, что в Димитрове пока только одна гостиница серьёзного уровня, свои дивиденды от ЧМ-2014 получит и близлежащий Красноармейск. Мы же, возможно, оборудуем для приёма не самых взыскательных гостей общежития под хостелы. Обсуждается идея палаточного городка. Свою долю прибыли получат и те, кто разместит квартирантов».

Уже на следующей неделе в Димитров прибудут представители промоутерской компании для более детального обсуждения финансовых и прочих вопросов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.