Чиновники, незаконно выделившие землю на сумму 4 миллиона гривен, отделались лишь дисциплинарным взысканием

18 августа 2013, 15:58

Чиновники, незаконно выделившие землю на сумму 4 миллиона гривен, отделались лишь дисциплинарным взысканием

По результатам прокурорской проверки в Александровском районе отменено 10 незаконных решений поселковых советов о предоставлении земли, сообщает пресс-служба прокуратуры города Красноармейска.

Прокуратурой Александровского района проводились проверки органов государственной власти по распоряжению землями. В ходе проверок установлено, что земли передавались в аренду без проведения земельных торгов, как это предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, в ходе прокурорских проверок установлено, что некоторыми фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными обществами района в течение длительного времени используются земельные участки граждан, умерших, а наследники наследство не приняли.

По этим фактам прокуратурой Александровского района заявлено в суд 7 исков. В настоящее время три из них уже удовлетворены, решения суда вступили в законную силу, а земельные участки переданы в коммунальную собственность.

«Также прокуратурой внесено представление в поселковый совет, по результатам рассмотрения которого отменено 10 незаконных решений сессий, привлечены к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц (землеустроители сельского совета). По отмененных решениях предупреждено незаконное предоставление земель площадью 383 га, общая стоимость которых составила более 4 миллионов гривен», — сообщила старший прокурор прокуратуры Александровского района Наталья Пятун.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.