Чиновнику из Красноармейска, обвиняемому в получении взятки, выплатят 14000 гривен

22 октября 2012, 20:22

Чиновнику из Красноармейска, обвиняемому в получении взятки, выплатят 14000 гривен

Сегодня, 22 октября, в Красноармейском горрайонном суде состоялось слушание по делу Валентины Капинус, которая обвиняет Ивана Фоменко в клевете и распространении ложной информации, порочащей ее честь и достоинство.

Сегодняшнее судебное заседание по делу началось с рассмотрения доказательств. В качестве главного из них выступил сюжет, который был подготовлен журналистами телекомпании «Орбита». Он вышел в эфир 27 июня текущего года. Затем перешли к судебным прениям, в ходе которых каждая сторона имела возможность задать вопросы друг другу. Сторона ответчика упорно настаивала на том, что в интервью, которое Иван Фоменко дал корреспондентам, ни разу не прозвучало слово «взятка». А фраза «дал деньги в конверте в сумме 10 тысяч гривен» имела другое значение — заплатил за оформление документов. В свою очередь сторона истца отметила, что в суд обратилась по совершенно другому поводу. В частности, из-за распространения И.Фоменко недостоверной информации, порочащей ее честь и достоинство.

После этого приступили к судебным прениям, при которых каждой из сторон было предоставлена возможность высказаться. Валентина Капинус сообщила, что полностью подтверждает все исковые требования. В свою очередь, Иван Фоменко свою вину не признал.

Выступила в суде и юрист телекомпании «Орбита». Она заявила, что журналисты телекомпании действовали исключительно в рамках закона.

После этого был объявлен перерыв, а суд удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение. Через час судья вернулся в зал заседаний. Иск был удовлетворен частично. Суд признал клеветой предоставленную журналистам для распространения информацию, которая прозвучала в интервью Ивана Фоменко, а также обязал ответчика за свой счет опровергнуть недостоверную информацию, а телекомпанию «Орбита » — выдать этот материал в эфир. Также суд признал и то, что Иван Фоменко должен выплатить истцу за причиненный моральный ущерб 10 тысяч гривень и 4 тысячи гривень – за юридические услуги

Напомним, что в своем иске Валентина Капинус требовала 50 тысяч гривень в качестве возмещения морального ущерба.

Решение может быть обжаловано в апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней со дня его оглашения.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.