Чудеса да и только: В Димитрове ожил «убитый» парк

11 мая 2013, 11:30
2

Чудеса да и только: В Димитрове ожил «убитый» парк

Всего за год димитровский Парк культуры и отдыха имени Гагарина превратился из должника в рентабельное предприятие, а количество посетителей выросло примерно в десять раз. Новое руководство рассказало, в чём секрет преобразования.

Приросли бассейном и ёлкой-красоткой

Директором парка Елена Данилюк стала 1 августа 2011 года, в канун 100-летия Димитрова. Приняла она предприятие, когда задолженность по зарплате там составляла два месяца, аттракционы (три детских и два взрослых — «Вихрь» и «Сюрприз») находились не в лучшем состоянии, отсутствовали нормальная сцена, детская площадка, фактически не проводились культурно-массовые мероприятия. Парк представлял собой захламленное место, где лишь на самые большие праздники собирались горожане — просто по инерции, так как ничего особенного там предложить не могли.

— Перво-наперво мы взялись вывозить мусор, которого скопилось около 200 кубов. Выкосили траву, покрасили аттракционы, которые выглядели весьма печально. Ко Дню шахтёра, который является у нас и днём рождения города, навели внешний лоск. А уж потом взялись за дело глобальнее, — делится Елена Владимировна.

Погасив задолженность по зарплате, она практически полностью обновила коллектив, оставив из старого лишь электрика. Главбух, техники, сторожа — все пришли «с нуля», готовые трудиться не только в чётко отмеренное время, но и сверхурочно. Потому как в праздничные дни (а также накануне и после них) по-другому нельзя. Люди совершенно разные, есть даже бывший правонарушитель, который некогда здесь отрабатывал 15 суток. Мужчина так хорошо себя показал, что вначале влился в штат как дворник, а сейчас уже дорос до техника и даже возглавил профком предприятия.

— Сейчас у нас трудится 14 человек, включая сезонных работников, — продолжает Данилюк. — Понятно, что самое жаркое время — с мая по сентябрь. Впрочем, парк действует круглогодично. Это тоже наше нововведение. Утепляем аттракционы, предоставляя возможность проехаться на них и зимой. Ведь погода у нас стала заметно теплее. Катаем даже одного человека. У нас нет задачи собрать очередь — важно, чтобы посетителям было комфортно и хотелось прийти сюда снова.

Слаженная команда делает всё, чтобы развивался и процветал парк, а стало быть, и они сами. Предприниматели, которые установили здесь батуты, кафе, детские машинки, и за аренду платят, и посетителей привлекают.

В 2012-м парк впервые за долгие годы оказался в «плюсе», заработав 192,5 тысячи гривен — на 100 тыс. больше, чем годом ранее. Всю прибыль пустили на благоустройство. Естественно, своих средств на нечто глобальное не хватило бы. Помогают городские власти, Фонд социально-экономического развития (приобрёл 20-метровый бассейн, который с начала лета выставляют на специально очищенной от зарослей и присыпанной песком площадке — получается такой себе мини-пляж), отдельные предприниматели (красками, инвентарём, сладостями во время различных мероприятий). Но для этого на них нужно выходить, напоминать о себе, представлять те или иные проекты и демонстрировать плоды работы. Елена Николаевна это делает — и результат не заставляет себя ждать. В парке стало куда светлее (фонари, иллюминация), здесь высадили около 500 кустов петуний, тую, можжевельник. А под Новый год посадили даже 15-метровую ёлку, которая стала теперь центром городского новогоднего гулянья. Зелёная красавица и сейчас стоит на растяжках.

Конкурсы, дискотеки и «железные кони»

— В прошлом году мы также выиграли областной грант на установку детской площадки. Так что места для развлечений стало больше, — радуется руководитель парка. — Сейчас представили на рассмотрение властей области проекты реконструкции спортплощадки (футбольное мини-поле находится в ужасном состоянии) и экологического развития (дальнейшее озеленение парка).

Как ни облагораживай территорию, но если не наполнять эту форму содержанием, клиентов не привлечь. Вот и наполняют, проводя в «гагаринском» по выходным конкурсно-развлекательные программы для детей, где можно не только от души повеселиться, но и заработать призы — пригласительные в парк, дающие право на целый день бесплатного катания, сладкие сюрпризы от спонсоров.

— Раз в месяц у нас проходят благотворительные дни. Нашими посетителями тогда становятся дети-инвалиды, ребята из интерната. Мы проводим для них конкурсы, приглашаем на все аттракционы (многое там заменили по техчасти, так что гарантируем безопасность), не требуя за это деньги, — рассказывает Данилюк. — Очень помогает байкерский клуб «Сироты» — его представители катают ребят на своих «железных конях», дают примерить шлемы, фотографируются с детками на память. С начала мая на отреставрированной летней танцплощадке открыли дискотеку — отдельно для детей (пятница и суббота, в шесть вечера), молодёжи, а по воскресеньям — для тех, кому за 50… С 1 июня хотим открыть «Игры патриотов», где можно будет участвовать целыми семьями. Для молодёжи постараемся оборудовать зону Wi-Fi, увеличить количество урн и лавочек.

Видя, как расцвёл в умелых руках парк, на баланс этому предприятию передали и площадь с фонтаном, возрождённым к 100-летию города. «Справимся», — уверяет Елена Владимировна.

То туалет подожгут, то шлем сопрут

Увы, далеко не все димитровчане ценят то, что делают для них неравнодушные «гагаринцы». В Малом парке, расположенном через дорогу и мостик, хулиганьё то и дело переворачивает урны и лавочки. А какие-то вандалы даже плиты мемориала памяти воинов Великой Отечественной умудряются калечить. Сказочные фигуры, пришедшие в упадок на берегу ставка, а недавно перенесённые на главную аллею и красиво покрашенные, разрисовывают.

— Установленные видеокамеры помогают выявить правонарушителей. К примеру, попался тот, кто поджёг один из восьми биотуалетов, — делится Елена Данилюк. — К сожалению, так и не нашли злоумышленника, который зимой украл шлем у рыцаря, поставленного под новогодней ёлкой. Несмотря на подобные неприятные инциденты, хотелось бы отметить, что люди у нас стали заметно культурнее. И мусор теперь чаще в урны бросают, а не на землю, и к парку относятся бережнее.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (2)

  1. задрал этот парк -дебильная музыка целый день,как праздник -дебильная массовка,дискотека не дает спать половине города до 1-00,а иногда до3-00

  2. Музыку можно поменять, дискотеку только до 11 вечера. Еще проблемы? Или пусть бы парк был темным, захламленным, полным нариков и алкашей местом? Сейчас одно из немногих светлых мест в этой забытой богом глуши.

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.