Должностным лицам одной из шахт ГП «Мирноградуголь» грозит до трех лет ограничения свободы

24 марта 2019, 16:38

Должностным лицам одной из шахт ГП «Мирноградуголь» грозит до трех лет ограничения свободы

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины относительно должностных лиц обособленного подразделения «Шахта Димитрова» ГП «Мирноградуголь». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 30 января 2017 года в 6:30 32-летний и 60-летний электрослесари ​​не придерживались требований действующего законодательства Украины об охране труда и не приняли мер по безопасному выполнению работ с повышенной опасностью, а именно не проконтролировали использование ручной лебедки для фиксации вентилятора к подъемному механизму, вследствие чего при проведении демонтажных работ тяжелое шахтное оборудование вентилятора упало на подошву выработки, травмировало стопу левой ноги 59-летнего электрослесаря.

Указанная халатность со стороны должностных лиц подтверждена выводами судебной инженерно-технической экспертизы по исследованию причин и последствий чрезвычайных событий в горной промышленности и в подземных условиях.

В настоящее время обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Димитровский городской суд Донецкой области. Максимальное наказание по указанным статьям — ограничение свободы на срок до трех лет.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.