Почему Донбасс вымирает катастрофическими темпами

23 апреля 2013, 21:46

Почему Донбасс вымирает катастрофическими темпами

Социологи утверждают, что Украина постепенно выходит в мировые лидеры по уровню сокращения населения. «Если взять Донецкую область, то огромной проблемой в процессе преобладания уровня рождаемости над смертностью становится изменение семейных ценностей у молодежи. Увеличился возраст женщин, рождающих первого ребенка, сейчас эта цифра приближается к 30 годам – совсем недавно эта цифра была в районе 22 лет. Молодые пары не хотят заводить детей, отдавая предпочтение построению карьеры. Не стоит забывать и про уровень жизни граждан, нынче модель многодетной семьи потеряла свою актуальность», – рассказал социолог Виктор Шпак.

В Советском Союзе Донбасский регион занимал третье место по густонаселенности. Однако сейчас, согласно информации Главного управления областной статистики региона, на февраль месяц текущего года население шахтерского края сократилось до 4 миллионов 370,3 тысяч жителей, из них 410,5 тысяч живут в селах.

В целом за период с января по февраль население области сократилось практически на 5300 человек. Исходя из обнародованных данных, количество умерших практически в два раза превысило рождаемость. Также за этот период от тех или иных причин в Донбассе умерли 74 младенца в возрасте до одного года.

За январь-февраль текущего года миграционный прирост в городах Донбасса, по данным облстата, составил 239 человек, в это число входят и те 130 человек, которые покинули сельскую местность и переехали в города.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.