Дончане массово «чекинятся»

24 ноября 2013, 18:27

Дончане массово «чекинятся»

Новая социальная сеть с каждым днем захватывает в свои виртуальные объятия все больше жителей шахтерского края. Foursquare — мобильное приложение, которое с помощью геолокационного сервиса отслеживает владельца смартфона и транслирует данные о его местоположении на веб-ресурс. Обозначить свое присутствие в кафе, ресторане или даже на кладбище на сленге пользователей соцсети называется «зачекиниться» (от англ. check-in — регистрация). Таким образом, каждый дончанин может зайти на сайт и узнать, где чаще всего любят бывать горожане, просмотреть фото этих мест, а, следовательно, на основе отзывов и рейтингов спланировать собственный досуг.

Самыми популярными местами в Донецке, которые чаще всего на виртуальной карте города отмечают интернет-пользователи, являются крупнейший торговый центр «Донецк-Сити» — 18 969 чекинов, излюбленное место прогулок бульвар Пушкина — 12 816, площадь Ленина — 9905, донецкий бриллиант «Донбасс Арена» — 9064 и парк Щербакова — 3021.

Большое количество чекинов делают жители Донецка на остановках общественного транспорта и на автостанциях. В ожидании своего маршрута дончане не ленятся комментировать места временной дислокации. Иногда проявляют эмоции весьма несдержанно. К примеру, пользователь под ником Sergiy P. определяет Южный автовокзал как место, где «количество асоциальных элементов на квадратный метр близится к бесконечности». Тем не менее это место собрало 1399 чекинов, ведь в другие города Украины дончанам как-то нужно добираться. Грешат чекинами и школьники, которые наперебой регистрируются в своих учебных заведениях. Школа №2, которая расположена на улице Артема напротив облгосадминистрации, собрала 174 чекина, а изобретательные ученики в комментариях к заведению выложили для всех желающих пароль от Wi-Fi. Остается только надеяться, что интернет-активность детей не вредит учебному процессу.

Места в Донецке, где заседают власть имущие, также пользуются популярностью у жителей и гостей шахтерской столицы. В ДонОГА отметились 1164 человека, что не удивительно: сюда каждый день с обращениями к губернатору стекаются десятки людей со всего региона. А вот в стенах городского совета отметилось всего 175 человек, немногим меньше в областной прокуратуре — 136, зато 474 человека зачекинились в стенах городской милиции. Впрочем, как резонно заметил пользователь Danik S, «здесь всегда всем рады».

Также дончане любят чекиниться в самых неожиданных и, казалось бы, не предназначенных для этого местах. Так, 42 человека обозначили свое местонахождение в морге Донецкого медуниверситета. Очевидно, так в перерывах между парами развлекаются студенты вуза. К одному из чекинов даже приложены фото заспиртованных человеческих органов. Жители города не стесняются чекиниться в психоневрологическом и кожвендиспансерах. В этих местах 83 и 27 отметок соответственно.

Еще одно неординарное место в городе — так называемая «мажорка», парковка возле Донецкого областного художественного музея, куда по вечерам стекается золотая молодежь на дорогих иномарках. Молодые люди хвастаются здесь друг перед другом железными конями и уже успели зачекиниться более 1400 раз.

Дончане массово "чекинятся"
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.