Дончане рассказали об издевательствах и унижениях на блокпостах «ДНР»

18 марта 2018, 14:40

Дончане рассказали об издевательствах и унижениях на блокпостах «ДНР»

Поездки через линию разграничения для жителей оккупированных территорий чреваты сплошным унижением.

После того как осенью 2014 года жители оккупированных территорий Донбасса оказались по воле пророссийских боевиков отрезанными от Украины, им приходится с определенной регулярностью выезжать на подконтрольные территории. Можно как угодно называть эти поездки – пенсионный туризм, "колбасное путешествие" или как-то иначе, но факт остается фактом – эти поездки буквально выматывают тело и душу каждого независимо от возраста.

Многочасовые очереди под открытым небом, унижения на блокпостах, смерть от сердечных приступов или от припрятанной на обочине дороги мины, денежные поборы – все это малая доля страданий, выпавших на долю дончан.

"Если кто-то захочет побывать в нашей шкуре, то вот вам эксперимент: выйдите в поле под дождь или солнце и просто стойте там часа 2-3. Можно мелкими шажками куда-то идти, но не больше пары метров за полчаса. Никаких стульев, воды, шапки, зонта, туалетов. Чтобы совсем было правдоподобно – возьмите в руку тяжелую сумку. И стойте. Это упражнение называется "пешая очередь на КПВВ", – делится жительница оккупированной Макеевки Любовь Жигалева. – Плюс к этому добавьте унижения от различных вопросов от так называемых "пограничников" и попытки сбить денег за скорейшее прохождение блокпоста".

Дончане рассказывают, что на блокпостах "ДНР" въезжающих-выезжающих любят "ласково" называть диверсантами и туристами, всячески иронизировать и даже оскорблять людей, для которых поездка за линию разграничения – вовсе не увлекательное путешествие, а изматывающее неприятное приключение.

"Недавно услышала на блокпосту: "Ну что, диверсанты, из Укрии едете к нам шпионить?" Бабуля возле меня аж заплакала, говорит "да мы домой едем, какие мы шпионы". Что творится у боевиков – страшно! Сумки могут переворошить вплоть до косметичек и носовых платков. Иногда спрашивают: "Как часто ездите в Украину? Что вы там делаете? Наверное, информацию передаете о жизни в Донецке? Покажите фото в телефоне!" Люди нервничают, у них руки-ноги трясутся, пока они сумки свои выворачивают и телефон дают в руки неизвестно кому, – рассказывает житель Донецка Юрий Богатов. – А там может начать все что угодно, типа, зачем фотографировал дом или вокзал, или улицу, вдруг ты шпион – и пошло-поехало… Сколько раз такое видел! Фото ребенка возле пиццерии, а в кадр случайно попал боевик – сколько было криков, что мать фотографирует не ребенка, а солдат, чтобы потом "сливать все это СБУ!".Абсолютная паранойя у боевиков, или они уже тронулись умом".

До сих пор популярное "развлечение" на блокпостах боевиков – сбор кодов IMEI телефонов всех пассажиров. Старики, которые умеют только нажать кнопку вызова на своей старенькой мобилке, вынуждены по несколько раз переспрашивать, как им найти этот код в телефоне. Затем его надо выписать на крохотный клочок бумажки, вложить в паспорт и отдать проверяющим. И все это – не выходя из автобуса, иногда даже на ходу. Можно только представить, как себя чувствуют пассажиры, вынужденные заниматься переписываем многочисленных цифр в трясущемся автобусе.

"Самое страшное – мы боимся, что у нас просто отберут что-то. У украинских солдат есть список, что можно ввозить, что нельзя… У "дээнэров" все по настроению. Особенно они трясут за лекарства, которые покупаются на подконтрольной территории. Иногда орут, мол, чего не покупаем в Донецке? Так те лекарства никакие и стоят как крыло от самолета. И нужных иногда просто нет, – говорит дончанка Юлия. – Я знаю, что народ привозит для детей медикаменты от фонда Ахметова – потому что инсулины, например, те что у нас продаются, не всем подходят. И везут бедные мамы эти лекарства, спрятанные чуть ли не в обуви и не в прическах! Боятся, что отнимут!"

И это не единственное из унижений, приготовленное боевиками для жителей Донбасса. Мучения на блокпостах, мизерные пенсии (социальные выплаты, если называть их правильно), комендантский час, непризнанность в мире и многочисленные жертвы среди мирного населения, разрушенные дома и полное отсутствие перспектив в жизни – такую жизнь создали боевики так называемой "ДНР" на оккупированных ими территориях.

"После поездок за линию разграничения мы долго приходим в себя. Словно попадаем из нормального мира в какой-то абсурд. На той стороне идет жизнь – не самая сладкая, но она идет, люди живут, работают, учатся, развиваются. Да, трудно, но когда нам было легко? У нас же, в оккупации, сплошной мрак. Заезжаешь в город – людей мало, машин мало, в семь часов вечера уже никого не улицах нет… Жутко и страшно становится. Честно – в первые свои поездки я, когда возвращалась в Донецк, пила успокоительные сборы. Потому что контраст разителен, и наша шахтерская столица превратилась в какую-то Припять", – резюмирует жительница города Ангелина Лучанова.

Шахтёрский край
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.