Дончанин выращивает на огороде экзотические фрукты (фото + видео)

29 ноября 2013, 15:49

Дончанин выращивает на огороде экзотические фрукты (фото + видео)

Мы не можем сильно жаловаться на климат, ведь в целом он вполне пригоден для выращивания теплолюбивых растений. Правда, резкие колебания температур зимой, могут привести к гибели южных гостей — инжира и граната. Тем не менее, как бы ни капризничала погода, мы развеем миф о том, что им у нас не место. О правильном укрытии теплолюбивых «капризуль» рассказал дончанин Александр Халимоненко, который не первый год растит на своём участке инжир, гранат, кизил и зизифус, собирая хорошие урожаи.

— Однажды, когда листал какой-то журнал, меня заинтересовала статья «Выращивание граната в Краснодаре». Я подумал: а почему бы не попробовать вырастить крымские вкусности у себя на подворье? Набрал литературы, и — в бой! Нашёл в Интернете крымчанина, который занимается расплодным материалом, и приобрёл саженцы инжира, граната, зизифуса и кизила, — делится Александр.

Главное при выращивании инжира и граната — правильно сформировать растения. Чтобы было удобно укрывать, нужно превратить их в кусты с 4-6 ветвями. С интервалом в два года эти ветви я омолаживаю. Так они легче сгибаются, и деревья зимуют комфортнее. За лето образуется много отростков. Осенью я вырезаю лишнее, оставляя стволы не более 1,2 м в высоту. Конечно, можно и больше, но тогда будет неудобно укрывать инжир.

Укрытие своих питомцев провожу, когда устанавливаются осенние утренние заморозки — до минус 5 градусов: связываю по 3-5 ветвей, укутываю агроволокном и обвязываю шпагатом для плотности. После этого делаю углубления в земле примерно на один штык лопаты. Затем укладываю свёрток в приготовленный ров и прижимаю его крючкообразным штырём ко дну ямы. После фиксации утепляю ветви слоем листьев (можно также использовать сено, солому или древесные опилки) и прикапываю сверху землёй. По такой технологии укрываю все ветви кустов инжира и граната. Центр куста становится похожим на «паука». Его я тоже присыпаю листвой и забрасываю сверху землёй.

Зизифус и кизил в нашем регионе тоже растут и плодоносят без проблем, выносят все перепады погоды. На своём подворье дончанин выращивает около двадцати сортов кизила. Среди них — Нежный, Костя, Елена и Никита. Самый необычный — Нежный. Этот сорт отличается интенсивным цветом плодов и насыщенным вкусом ягоды. Зизифус и кизил в зимнем укрытии не нуждаются, утверждает Халимоненко.

Дончанин выращивает на огороде экзотические фрукты (фото + видео)

Просто, вкусно, полезно

Александр поделился рецептом варенья из кизила. Оно варится очень просто. На 1 кг кизила — 1 кг сахара, 250 мл воды.

Плоды переберите, промойте. Вскипятите неполную кастрюлю воды. В сито положите небольшое количество кизила, опустите в кипяток и бланшируйте одну минуту.

Для приготовления сиропа налейте воду в кастрюлю, добавьте сахар, вскипятите, помешивая. В сироп заложите бланшированный кизил и поварите, снимая пену, 7-8 минут. Затем уберите с огня и остудите.

Верните на плиту, дайте закипеть, помешивая, проварите 5 минут, снова отставьте ёмкость. Варку повторите ещё раз, после чего варенье переложите в стерилизованные банки и закатайте.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.