Донецкая народная республика готова добровольно отказаться от своей независимости (видео)

13 мая 2014, 09:51

Донецкая народная республика готова добровольно отказаться от своей независимости (видео)

Донецкая народная республика объявила о своем суверенитете и попросила Россию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской федерации. Об этом на пресс-конференции сообщил сопредседатель президиума правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

«Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума 11 мая объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством», — сказал он.

«Исходя из волеизъявления Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской федерации», — заявил Пушилин.

Он напомнил, что «Донетчина изначально была частью Российской империи. Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России. В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства».

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин сообщил, что явка на референдуме в Донецкой области составила 74,87%, за независимость региона по итогам обработки 100% бюллетеней проголосовали 89,07%.

Также о своем суверенитете заявила и Луганская народная республика, где 11 мая также проходил референдум о самоопределении.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.