Донецкие школы превратили в сауны и ателье

16 мая 2013, 21:14

Донецкие школы превратили в сауны и ателье

Автошколы, сауна, ателье – все это располагается в школах Донецка. Родители учеников лицея №135 в Буденновском районе жалуются, что в их школе работают автошкола и сауна. Вечером к школе не подойти – все забито автомобилями, возмущаются родители. По их словам, сауна в школе работает около 20 лет.

— Сюда местные жители ходят плавать в бассейне и париться, — рассказали родители.

Наличие сауны руководство лицея категорически отрицает. Но автошколу признали, подтвердили, что присутствует.

— Она у нас уже очень давно, порядка восьми лет и официально арендует помещение через горисполком, — подчеркнула директор лицея Наталья Сизоненко. — Мы только предоставляем свободное помещение под занятие учеников автошколы во внеучебное время, с пяти вечера.

В лицее №54 прямо в центре Донецка на улице Артема с 1999 года работает ателье по пошиву одежды. Несколько лет назад у сотрудников МЧС были претензии к электросетям ателье и средствам пожарной безопасности. Сейчас же, судя по всему, претензии сняты, и ателье прекрасно себя чувствует под одной крышей с учащимися. Руководство школы заверило, что соседство учеников с ателье вполне безопасно и даже приносит пользу учащимся.

В самом ателье рассказали, что арендовать часть школьного здания было делом непростым.

— Нам пришлось пройти много чиновников, начиная от мэра города. Мы проводим обучения крою для учеников школы, оказываем спонсорскую помощь школе на питание, помогаем с канцелярскими принадлежностями, с ремонтом школы. Если бы чем-то не устраивали чиновников — нас бы отсюда попросили, — рассказал директор ателье, представившийся Арменом.

— С 54-м лицеем у ателье продлен договор аренды на условиях, что на данном производстве учащиеся будут проходить производственную практику, — сообщила замначальника городского управления образования Галина Черноводская.

На территории лицея №6 в Калининском районе, в десятке метрах от основного здания учебного заведения работает хлебопекарня. Руководство лицея при этом сообщило, что на территории учебного заведения никаких производственных цехов нет.

— Хлебопекарня — это не цех, и она занимается питанием детей. Это не подпольная организация, у них есть договор аренды с управлением образования. Здесь изготавливают хлебобулочные изделия не только для детей нашей школы, а и для детей всего Калининского района, — заявила заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №6 Марина Панькова.

К слову, в 2008 году пожарные обнаружили в здании, принадлежащем лицею №6, промышленные станки для обработки дерева и тут же вынесли постановление о закрытии мастерской.

Чиновники уверяют, что наличие в школах ателье и саун законом не запрещается.

— Если в школах есть помещения, которые простаивают и не используются в учебном процессе, то они через исполком могут сдаваться в аренду на законных основаниях. Никаких запрещающих документов для этого нет. Главное, чтобы аренда соответствовала законам Украины и была предоставлена только для оказания образовательных услуг гражданам, например, изучение иностранных языков, компьютерные услуги и прочее», — сообщили в городском управлении образования. В управлении коммунальных ресурсов Донецкого горсовета также подтвердили, что, к примеру, занятия автошкол в помещениях коммунальных учебных заведений не противоречит законодательству.

А вот у государственной службы по чрезвычайным ситуациям к арендаторам есть масса нареканий. Как рассказали спасатели, в правилах пожарной безопасности четко прописано:

— Не разрешается размещение в зданиях действующих школ взрывопожароопасных, пожароопасных помещений и складов, в том числе на основе аренды, — процитировали правила пожарные.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.