Донецкий ботанический сад на грани экологической катастрофы (видео)

27 мая 2013, 10:00

Донецкий ботанический сад на грани экологической катастрофы (видео)

Горы мусора и постоянная угроза пожара. Накануне 50-летнего юбилея Донецкий ботанический сад оказался в экологической опасности, утверждают его сотрудники.

На заповедной территории всё чаще жгут костры и разбрасывают отходы жители Донецка и Макеевки. И хотя устраивать пикники здесь запрещено, остановить отдыхающих администрация не в силах.

Екатерина Парахоняк, журналист: «Это – один из входов в дендрарий Донецкого ботанического сада. На воротах надпись, о том, что проезд и проход запрещен. Есть и замок. Но, не смотря на запрет, горожане идут в заповедную зону и оставляют там горы мусора».

Использованная пластиковая посуда, бутылки, полиэтиленовые пакеты и окурки. Такой «урожай» в дендрарии сотрудники ботанического сада собрали всего за пару недель. Отдыхающие здесь горожане выносить за собой мусор не торопятся. Большинство – оставляет отходы прямо перед входом в дендрарий.

Светлана Приходько, заместитель директора Донецкого ботанического сада: «Это, в основном, пластик. Со временем, когда под действием солнца и влаги он начинает разрушаться, возникает очень много токсических веществ. Для нас это сейчас представляет эстетическую угрозу – просто загрязнение, а со временем – это просто отравление нашей почвы, нашей воды».

В течение 40 лет на этой территории создавали заповедную зону. Алексей Поляков своими руками высаживал уникальные для Украины виды деревьев. Некоторые из них представлены в области в единственном экземпляре. Теперь редкие растения соседствуют с островами выгоревшей от костров земли.

Алексей Поляков, ведущий научный сотрудник Донецкого ботанического сада: «Постоянно находятся кострища, одно, второе, третье, четвертое… Здесь каждый выходной что-нибудь горит».

За лето из-за таких костров случается по 3-4 пожара, сетует Алексей Поляков. В жару достаточно одной искры, чтобы уничтожить несколько десятков деревьев.

Алексей Поляков, ведущий научный сотрудник Донецкого ботанического сада: «У нас неоднократно горела степь, горят хвойные насаждения. И, если случается пожар, так это приводит к невозместимым последствиям: погибают растения, которые с таким трудом сюда завозились».

Из-за постоянной угрозы пожаров и всё прибывающего мусора, дендрарий решено было временно закрыть для посещений. Но любителей пикников это не останавливает. На территорию они попадают через дырки в заборе. Так сюда пришел и Николай. Уверяет: о запрете не знал. А мусора здесь никогда не оставляет.

Николай, житель Донецка: «Я просто прихожу, если прихожу, то покупаться, без всякого мусора, всякой еды и прочего. Зашел, покупался, позагорал и ушел».

Убирать мусор в дендрарии сотрудникам ботсада помогают волонтеры. Ежемесячно вывозят сотни мешков с отходами. Но рабочих рук и денег всё равно не хватает. Из-за этого заповедная зона – в экологической опасности, отмечает Александр Глухов.

Александр Глухов, директор Донецкого ботанического сада: «Надо построить около километра железобетонных ограждений. Это первое. Второе мероприятие, очень крупное, – это полностью избавить от сухостоя и загрязнения дендрарий. Третье – это организация охраны этой территории. С этим вопросом я бы хотел, прежде всего, обратиться к властям Донецкой области».

В областном экологическом управлении о проблеме знают. Но в этом году денег на её решение не предусмотрено, утверждает Виталий Залевский.

Виталий Залевский, начальник отдела Донецкого областного управления экологии: «Под это нужны проекты определенные, которые должны пройти процедуру согласования. То есть просто отремонтировать забор, скажем, вот вам деньги – давайте. Нет. Должен быть проект, проектно-сметная документация, пройти все согласования и только в этом случае может быть рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств из областного или городского бюджетов».

Создать проект и составить сметную документацию необходимо до сентября. Если специальная комиссия их утвердит, деньги на установку забора, охрану и благоустройство территории из областного бюджета выделят в 2014 году.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.