Донецкий центр матери и ребенка помогает избежать социального сиротства (фото)

15 января 2014, 18:10

Донецкий центр матери и ребенка помогает избежать социального сиротства (фото)

Количество детей-сирот в Донецкой области неуклонно уменьшается. Этому способствует программа профилактики сиротства, которая проводится общественными организациями и госструктурами. Все идет к тому, что в ближайшем будущем детские дома исчезнут как явление, уступив место приемным семьям, детским домам семейного типа и опеке.

Как рассказала начальник службы по делам детей ДонОГА Вера Сагайдак, если еще 5—6 лет назад регион пожинал плоды кризиса 1990-х в виде алкоголизма, наркомании и безработицы родителей, то сейчас все коренным образом изменилось.

«Раньше мы строили интернаты для детей-сирот, а сейчас сосредоточились на профилактике социального сиротства, — отметила Сагайдак. — Жизнь показала, что интернаты — это не выход из положения. Внешне это, конечно, дворцы, там тепло и вкусно кормят. А когда в 18 лет система выталкивает детей в реальную жизнь, то они не в состоянии сами чай себе заварить, что уж говорить о распоряжении деньгами и об устройстве на работу. Также не все готовы создавать семьи и ухаживать за детьми. В итоге — сироты рождают сирот».

Из 10 тысяч сирот в Донецкой области почти три четверти — именно социальные сироты, остальные — биологические сироты, оставшиеся без родителей. «В роддомах области ежегодно оставляют 70—80 отказников, их матери в подавляющем большинстве — бывшие воспитанницы интернатов», — подчеркнула глава службы по делам детей.

Именно поэтому в области активно развиваются центры матери и ребенка для профилактики социального сиротства. Здесь помогают отчаявшимся матерям, которые попросту не знают, что им делать с ребенком и куда идти. В регионе работает уже два центра: государственный в Макеевке и благотворительный в Донецке, который создан при поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Молодые мамы могут находиться там до полутора лет с детьми, а работники за это время научат ее ухаживать за ребенком, выработать привязанность к малышу, а также оформить все документы. «И бывало не раз, что эти мамы, не отказавшиеся от детей, выходили замуж за их отцов и образовывались нормальные, непроблемные семьи!» — рассказала Вера Сагайдак.

Директор донецкого благотворительного Центра матери и ребенка «Город Солнца» Татьяна Носач пояснила, что основной задачей организации является предоставление маме с ребенком возможности совместного проживания, если нет другого безопасного места. «В центре мы занимаемся женщинами, у которых без нас ребенок бы попал в детский дом, — отметила Носач. — Мы помогаем в том случае, когда поддержка нужна до такой степени, что иначе будет разрыв с ребенком. На наших глазах рождаются и растут не только детки, рождаются и вырастают настоящие мамы».

Одновременно в «Городе Солнца» может находиться до 10 мам с детьми. «Если центры, подобные нашему, будут открываться, то в будущем можно будет сократить численность детей в домах ребенка. Там почти все дети находятся на временном помещении. Это значит, что маму не лишают родительских прав, но в то же время предлагают оставить ребенка государству, — добавила Татьяна Носач. — Уверена, что если женщина оказалась в трудной жизненной ситуации, лучше ее переместить с ребенком к нам и помогать ей, не разлучая с ребенком. Потому что когда маму разлучают с ребенком, то за малышом ухаживают 10 специалистов, а маме не помогает никто и ситуация не решается».

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ МАМ РОДОМ С ДЕТСТВА

Психолог центра матери и ребенка Виктория Зенцова рассказала, что самая большая проблема всех ее пациенток — заниженная самооценка. «Мои клиенты — мамы, пережившие насилие и стрессовые ситуации в семье. Также очень много пережитых психологических травм, которые тянутся из детства. Их проблемы решать очень трудно, ведь такие женщины не расположены к тому, чтобы раскрыться. Они законсервированы в своих проблемах и не склонны что-то рассказывать или выплескивать свои эмоции», — пояснила специалист.

Также психолог добавила, что некоторые мамы очень боятся покидать стены центра. «Они, конечно, говорят, что хотят поскорее попасть домой, но неосознанно стараются здесь задержаться и всеми правдами и неправдами и оттягивают момент выезда», — резюмировала Зенцова.

МЕЧТЫ О ДОМЕ

Александра Глущенко уже шесть месяцев живет в «Городе Солнца» вместе сыном Михаилом. «Два года назад я поругалась с родителями и ушла от них, — рассказала молодая мама. — Потом я забеременела и надо было куда-то идти, ведь домой я вернуться уже не могла, родителям моим было все равно, где я нахожусь и что со мной. Уже здесь социальные работники пытались связаться с моей родней, чтобы наладить отношения, но они наотрез отказались общаться. С отцом ребенка тоже пытались связаться, но он поставил точку и не хочет знать ни меня, ни сына».

В центре женщину научили ухаживать за сыном и жить в коллективе. «Бытовые вопросы здесь меня не смущают, — делится Глущенко. — Только немного трудно готовить на всех, когда дежуришь по кухне. Нужно каждому рассчитать порцию и угодить во вкусах. Но я не жалуюсь, и со всеми делами справляюсь».

По словам Александры, на единоразовое пособие по рождению ребенка она планирует приобрести скромную квартиру или дом в Донецкой области. «Я еще не знаю, в каком городе я буду жить, но буду искать жилье. В центре мне в этом очень помогают», — резюмировала мама.

Донецкий центр матери и ребенка помогает избежать социального сиротства (фото)

Игровая. Здесь мамы могут поиграть со своими детками.

Донецкий центр матери и ребенка помогает избежать социального сиротства (фото)

Судьба. Александра Глущенко уже 6 месяцев живет в центре.

Донецкий центр матери и ребенка помогает избежать социального сиротства (фото)
Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.