Донецкий губернатор хочет отобрать у Януковича угольные предприятия

06 июля 2015, 19:44

Донецкий губернатор хочет отобрать у Януковича угольные предприятия

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский называет одной из основных задач власти в угольном секторе возвращение в государственную собственность незаконно приватизированных центральных обогатительных фабрик (ЦОФ) и богатых залежей угля, в том числе оформленных на корпорацию «МАКО» Александра Януковича — сына Виктора Януковича.

«Во времена Януковича наиболее привлекательные из них перекочевали в собственность сына президента — были оформлены на корпорацию «МАКО» и сопутствующие фирмы. Перед правоохранительными органами поставлена задача вернуть незаконно отобранные у государства объекты», — сказал он на расширенном рабочем совещании с руководителями государственных угледобывающих предприятий области, передает Цензор.НЕТ.

Также Жебривский намерен ходатайствовать перед правительством о принятии госпрограммы по поддержке угольных предприятий региона.

«Она будет включать вопросы капитальных инвестиций в работу шахт. В то же время предприятия получат четкую задачу: конечный срок выхода на рентабельность — второе полугодие 2016 года. По нашим предварительным подсчетам, это реально», — сказал П. Жебривский.

По его словам, ключевая задача областной власти — рассмотреть возможность и сроки выхода угольных предприятий на рентабельную добычу.

Губернатор уточнил, что сегодня только одно угольное госпредприятие работает прибыльно — угольная компания «Краснолиманская», тогда как остальные выживают за счет колоссальных дотаций из госбюджета, долги некоторых объединений достигают 1,6-1,7 млрд. грн. и вопрос их дальнейшей работы стоит чрезвычайно остро.

П. Жебривский добавил, что будет подниматься вопрос и о реструктуризации задолженности угольных предприятий. «Речь идет о списании пени и штрафов как по уплате налогов, так и по отчислениям в Пенсионный фонд», — уточнил председатель Донецкой ОВГА.

Он также отметил, что часть угледобывающих объектов подлежит закрытию в соответствии с графиком.

Как информируют областные власти, в ходе совещания была заслушана ситуация вокруг шахты «Южнодонбасская №3″, ГП «Шахтоуправление Южнодонбасское №1″, ГП «Дзержинскуголь», ГП «Угольная компания Краснолиманская», ГП «Красноармейскуголь», ГП «Селидовуголь».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.