Донецкий «Кулибин» научился управлять объектами с помощью мобильного телефона

02 мая 2013, 10:34

Донецкий «Кулибин» научился управлять объектами с помощью мобильного телефона

Изобретатель из Донецка Сергей Мащенко сконструировал устройство, которое позволяет управлять объектами на расстоянии. Изобретение руководителя отдела опытно-конструкторских разработок Института проблем искусственного интеллекта принесло ему сразу два патента. Со слов ученого, его устройство состоит из трех частей – интерфейса, модуля и мобильного телефона. Изобретение можно использовать как охранную систему.
Как отметил Мащенко, устройство позволяет управлять объектом на расстоянии, отдавать команды, а также влиять на ту или иную ситуацию дистанционно. Пользователь устройства сможет записать все, что происходит с конкретным объектом на компьютер и отдать необходимую команду по его управлению.

Мащенко подчеркнул, что подобное устройство будет особенно полезным на отдаленных и труднодоступных участках городского, водного, газового и других хозяйств. Разработка может стать революционной в сфере высоких технологий. Сейчас Сергей Мащенко с коллегами работает над созданием торгового робота, частью которого может стать и новое устройство.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.