Донецкий школьник нашел в океане «нечто странное и загадочное»

01 февраля 2013, 14:06

Донецкий школьник нашел в океане «нечто странное и загадочное»

Письмо 14-летнего школьника из Донецка вызвало ажиотаж среди канадских океанологов.

Кирилл Дудко следил за интернет-трансляцией с камеры, установленной на дне Атлантики в рамках проекта Neptune. Проект представляет собой океанологическую обсерваторию, которая располагает обширной сетью подводных наблюдательных зондов, размещенных у берегов острова Ванкувер. Информация с видеокамер, установленных на дне, транслируется на сайте проекта.

Подросток написал руководителям проекта письмо, о котором рассказал Би-би-си заместитель директора Neptune Ким Джунипер.
— Я видел нечто странное и загадочное. Какой-то монстр съел рыбу прямо у меня на глазах. Что это было?, — цитирует ученый письмо дончанина, полученное утром 28 января.

По словам Джунипера, сообщение вызвало ажиотаж среди его коллег. Ученые просмотрели видеозапись и увидели, что самка морского слона (один из видов настоящих тюленей) поедает миксину — простейшее позвоночное, родственное миногам, похожее на покрытого слизью червя длиной до 70 сантиметров. До сих пор считалось, что хищники пренебрегают этим существом и не употребляют его в пищу.

Таким образом, благодаря наблюдательности школьника исследователи зафиксировали случай, позволяющий пересмотреть знания о рационе морских слонов.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.