Донецкую область «накрыла» эпидемия гриппа

20 января 2016, 15:39

Донецкую область «накрыла» эпидемия гриппа

За прошлую неделю в Донецкой области зарегистрировано 17 689 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации.

Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 89,3, что в 2,5 раза выше, чем на предыдущей неделе. Эпидемический порог превышен в 1,6 раза.

«С начала года из-за осложнений от гриппа умерло 15 человек. Никто из умерших не был привит. После госпитализации все больные получали надлежащую антибактериальную терапию, но их состояние при попадании в стационар было крайне тяжелое в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома», — говорится в сообщении.

Согласно результатам вирусологического исследования от умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех – H1N1.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, согласно рекомендациям Госсанэпидслужбы в области на период эпидемии введен комплекс противоэпидемических мероприятий. В лечебно-профилактических учреждениях осуществляется преимущественное обслуживание больных на дому, отдельный прием в поликлиниках больных, впервые и повторно обратившихся за медицинской помощью. Действует запрет посещения больных в отделениях стационаров, введен масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции, усиленный дезинфекционный и противоэпидемический режим на объектах торговли, в транспорте, на промышленных предприятиях. Также рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.