ДТЭК поможет жителям Курахово экономить на оплате услуг центрального отопления

07 февраля 2013, 13:39

ДТЭК поможет жителям Курахово экономить на оплате услуг центрального отопления

ДТЭК в 2013 году инвестирует в повышение энергоэффективности теплоснабжения г. Курахово Донецкой области 10 млн. грн. Это позволит сократить убытки станции от поставок тепловой энергии, а жителям города поможет в перспективе экономить при оплате за тепло. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК.

Как отмечается в сообщении, ДТЭК Кураховская ТЭС производит, транспортирует и поставляет тепловую энергию населению и предприятиям города Курахово, однако крайне изношенные тепловые сети общей протяженностью 137 км являются причиной высоких потерь тепловой энергии – до 60%.

Тариф на тепло в городе составляет 406,4 грн/Гкал или 12,4 грн/кв. м в отопительный период и не покрывает сегодняшние затраты на его производство и транспортировку. В связи с этим убыток от реализации тепловой энергии для поставщика услуги ДТЭК Кураховской ТЭС составил 24 млн грн за 2012 год. Тариф согласован государственными регулирующими органами и утвержден решением исполкома г. Курахово № 269 от 19.09.2011 г.

«ДТЭК планомерно работает над повышением эффективности системы теплоснабжения г. Курахово. Мы видим две важные составляющие в решении проблемы. Первая – утепление фасадов, теплоизоляция трубопроводов, установка счетчиков. Вторая – модернизация теплотрасс. И компания готова продолжить финансировать эти проекты», – сказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Сергей Тазин.

По его словам, в модернизацию теплосистемы г. Курахово с 2010 по 2012 гг. ДТЭК инвестировал 8 млн. грн, а еще 10 млн. грн. будут направлены в течение 2013 г.

По данным энергоаудита Курахово, проведенного специалистами проекта «Реформирование теплообеспечения в Украине» USAID, для полного восстановления системы теплоснабжения города необходимо 200 млн грн.

Об эффективности проводимых ДТЭК мероприятий говорит, в частности, такой факт: в доме по ул. Ленина, 117 в ноябре 2011 г. усилиями горсовета, ДТЭК и USAID и жителей дома установили индивидуальный тепловой пункт, отремонтировали подвал, утеплили фасад здания. В результате, по итогам отопительного сезона с утепленным домом и со счетчиком дом потребил в 2,3 раза меньше единиц тепла, то есть и заплатили жители на столько же меньше.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.