Два донецких университета вошли в десятку рейтига лучших украинских ВУЗов

25 февраля 2013, 21:41

Два донецких университета вошли в десятку рейтига лучших украинских ВУЗов

Сайт Webometrics («Ranking Web of Universities») составил рейтинг украинских ВУЗов. В первой десятке оказались сразу два донецких университета – ДонНУ и ДонНТУ. Бывший политех замыкает тройку лидеров и уступает только Киевскому техническому университету и университету имени Шевченко. Стоит отметить, что донецкий вуз обогнал Харьковский университет имени Каразина и Львовскую политехнику. При этом, как известно, ДонНТУ сейчас переживает не лучшие времена.

Второй вуз шахтерской столицы, ДонНУ, занимает 9 место в рейтинге, и это не лучший его результат – были времена, когда университет находился поближе к первой пятерке. В этот раз обогнали такие вузы, как Сумской государственный университет, Прикарпатский национальный университет имени Стефаныка, а также Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины. Десятку лидеров закрывает Львовский национальный университет имени Франко.
Напомним, что в прошлом году ДонНУ находился на 26 месте рейтинга. За 12 месяцев учебное заведение перепрыгнуло 17 позиций, что позволило оказаться в десятке.

Стоит отметить, что позиция ДонНУ значительно улучшилась и в рейтинге мировых вузов – 1650 место. Список Webometrics («Ranking Web of Universities») включил в себя 21 250 высших учебных заведений. Замеры рейтингов проводит исследовательская группа «Cybermetics Lab», результаты публикуются два раза в год.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.