Горняк шахты «Украина» предстанет перед судом

07 февраля 2019, 08:28

Горняк шахты «Украина» предстанет перед судом

Машинист электровоза, обвиняемый в нарушении правил безопасности, которое привело к тяжелому травмированию шахтера, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Селидовским отделом Красноармейской местной прокуратуры согласован и направлен в суд обвинительный акт в отношении машиниста электровоза подземного участка шахтного транспорта ОП «Шахта «Украина» государственного предприятия «Селидовуголь».

Во время досудебного расследования установлено, что в ноябре 2016 года 36-летний машинист, вопреки правилам безопасности, допустил передвижения к месту выполнения работ электровоза вместе с горняком в кабине, которая не была оборудована местом для перевозки пассажира. Во время проезда по одному из участков с отсутствующим технологическим зазором между крайней кромкой электровоза и водоотливным трубопроводом, 22-летний горняк зацепился спецодеждой за выступающую часть трубопровода. Мужчину вытащили из кабины и зажало между электровозом и трубопроводом, в результате чего он получил тяжелые травмы.

Действия машиниста квалифицированы по ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, если это нарушение причинило вред здоровью потерпевшего) УК Украины.

В настоящее время расследование завершено. Обвиняемому грозит штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.