Горняки ГП «Селидовуголь» прекратили акции протеста в Киеве

20 июня 2018, 18:00

Горняки ГП «Селидовуголь» прекратили акции протеста в Киеве

Акция протеста шахтеров в Киеве временно прекращена. Об этом написал на своей страничке в «Фейсбук» председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Есть предварительные договоренности с правительством. НПГУ будет контролировать их выполнение. Благодарю всех горняков, которые приехали отстаивать свои права на получение зарплаты», – написал профсоюзный лидер.

Михаил Волынец также сообщил, что в Минэнергоугля началось запланированное на сегодня заседание Совета председателей Независимого профсоюза горняков.

Горняки ГП «Селидовуголь» прекратили акции протеста в Киеве

Из видеозаписи на странице Волынца в «Фейсбук» стало известно, что сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик дал поручение руководителю ГП «Держвуглепостач» (которое реализует добытый шахтами уголь – ред.) выделить 15 миллионов гривен ГП «Селидовуголь». Они будут направлены на частичное погашение задолженности по заработной плате. 10 миллионов из этой суммы должны поступить в объединение и на банковские карточки шахтеров уже сегодня, еще 5 миллионов – завтра, 21 июня.

Участники протеста решили не оставаться в столице. В Киевскую администрацию были поданы заявки на проведении акции 19 и 20 числа, и ее продолжение выйдет за пределы правового поля.

Как сообщалось ранее, рассмотрение Верховной Радой законопроекта №8362 о выделении угольной отрасли господдержки в размере 2,8 миллиарда гривен намечено на завтра.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.