Горняки шахты имени Стаханова отказываются спускаться в шахту

25 марта 2015, 22:05

Горняки шахты имени Стаханова отказываются спускаться в шахту

Хотя официальная забастовка в ГП «Красноармейскуголь» не объявлена, часть горняков по-прежнему отказывается ехать в шахту. Об этом журналистам сообщили лидеры местных организаций Профсоюза работников угольной промышленности и Независимого профсоюза горняков Украины.

Так, по словам председателя местной организации НПГУ Димитрова и Красноармейского района Александра Абрамова, сегодня на работу вышла лишь половина горняков шахты имени Стаханова. Остальные не спустились в забой по разным причинам: то ли взяв бесплатные отпуска, то ли написав заявления о том, что не могут работать по состоянию здоровья – которое, в свою очередь, ухудшилось из-за материальных трудностей, спровоцированных невыплатой зарплаты.

Напомним, такая ситуация на шахте им. Стаханова наблюдается с понедельника, 23 марта, когда в первую смену отказались спускаться в забой работники 5-го участка. Другие предприятия объединения продолжают работать в обычном режиме.

При этом профсоюзные лидеры подчеркивают, что отказ горняков от работы носит стихийный характер, и об организованной забастовке речь пока не идет. «Забастовка может быть объявлена лишь в установленном законом порядке, – говорит председатель Красноармейского теркома ПРУП Роман Сиротюк. – Надеюсь, до этого не дойдет».

Однако если поставленные горняками вопросы – в первую очередь о погашении задолженности по зарплате – не будут решаться, шахтеры могут напомнить о себе и таким способом. «Если правительство и президент нас не услышат, а министр ничего не будет делать для того, чтобы заплатить людям заработную плату, то мы соберем людей и поведем на Киев», – отметил Роман Сиротюк, добавив, что забастовка будет проводиться строго в рамках закона.

Напомним, вчера в Димитрове прошла акция протеста работников ГП «Красноармейскуголь». По ее окончании рабочая группа из числа работников ГП, лидеров местных организаций НПГУ и ПРУП, а также мэра Димитрова встретилась с губернатором. Александр Кихтенко поручил подготовить письмо на имя президента и премьер-министра Украины с информацией о ситуации в ГП и требованием срочно погасить задолженность по заработной плате. Также было решено, что на следующей неделе ГП «Красноармейскуголь» посетит замгубернатора Александр Клименко, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.