Город, которым Донецк уже не станет никогда (фото)

04 июля 2013, 17:39

Город, которым Донецк уже не станет никогда (фото)

Донецк – один из самых успешных городов Украины в плане строительства и реконструкции. Четыре года назад завершилось масштабное строительство лучшего стадиона Восточной Европы – «Донбасс Арены». Реконструированы стадион «Кировец» и бассейн на Петровке. Утвержден план реконструкции на 300 миллионов гривен донецкой оперы. Началось строительство «Кальмиус Арены». Не в каждом областном центре такой строительный размах. Но многие грандиозные планы так и остались на бумаге.

Еще в прошлом году бывший стадион «Донэлектроавтотранса» возле Мотодрома готовили к ликвидации, расчищая место под строительство огромного баскетбольного дворца «Донецк-Баскет» на 6 тысяч зрительских мест. В нем должен был пройти финал чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Строительство «Донецк-Баскета» планировали закончить уже в ноябре этого года, однако планы города поменялись, и на этом месте уже полным ходом идут подготовительные работы для строительства «Кальмиус Арены», в которой теперь и проведут чемпионат Европы по баскетболу.

Город, которым Донецк уже не станет никогда (фото)

«Донецк-Баскета» не будет. Здесь уже начали строить «Кальмиус-Арену»
Амбициозным и многолетним планам по переносу Донецкого областного художественного музея в новое здание также пока не суждено сбыться, и один из крупнейших музеев Украины вот уже 53 года вынужден ютиться на первом этаже жилого дома. Эскизных проектов для нового музея уже набралось больше десятка, все они масштабны и футуристичны, однако областные власти не спешат строить новое здание. За три года, прошедшие с начала конкурса на лучший проект художественного музея, не утвержден даже проект-победитель.

Город, которым Донецк уже не станет никогда (фото)

Проект областного художественного музея
Дальше проекта не пошло и строительство торгового центра на месте киноконцертного комплекса «Донецк». Полуразрушенное здание комплекса в центре Донецка уже больше 10 лет раздражает горожан. Два года назад частная компания собиралась построить на месте «Донецка» торгово-развлекательный центр с кинотеатрами, боулингом и катком, да не просто построить, а по всем канонам фен-шуя. Даже название ТРЦ уже придумали — «Лотос». Однако владелец здания бывшего комплекса действовал вовсе не по фен-шую, отказавшись продавать свое здание кому бы то ни было.

Пять лет назад приготовили проект реконструкции Шахтерской площади в соответствии с Генеральным планом Донецка. Проект предполагал полное и окончательное преображение до неузнаваемости «визитной карточки» города. Однако иллюстрация из Генплана так и осталась иллюстрацией — амбициозные архитектурные идеи пока не нашли своих столь же амбициозных и состоятельных реализаторов.

Город, которым Донецк уже не станет никогда (фото)

Проект реконструкции Шахтерской площади. 2008 год

Город, которым Донецк уже не станет никогда (фото)

Высотка в виде корабля должны была появиться рядом со школой № 33, но жители выступили против

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.