ГП «Селидовуголь»: есть уголь и желание работать, но нет понимания и денег

26 ноября 2014, 16:05

ГП «Селидовуголь»: есть уголь и желание работать, но нет понимания и денег

Сегодня Государственное предприятие «Селидовуголь» переживает тяжелые времена. Шахтеры угольного предприятия, имеющие огромное желание работать на благо страны в столь нелегкое время и добывать такой необходимый уголь, сидят без зарплат. Уголь лежит на складах, так как нет вагонов, чтобы его вывозить. Программа о реконструкции шахты с целью поднять ее на новый уровень и сделать фаворитом, по-видимому, не интересует правительство. Уже было написано более 30 писем во все инстанции, которые с разных ракурсов показывали проблемы угольщиков, но этот крик о помощи так никем и не был услышан. Со дня на день горняки готовы выйти на забастовку, которая способна минимум на месяц парализовать работу «Селидовугля».

«Наше предприятие работает, заряжена высоконагруженная лава, которая способна давать больше двух с половиной тысяч тонн угля в сутки, но так как отсутствуют вагоны, весь этот уголь идет на склад, где лежит «мертвым грузом». Понятное дело, что он не реализовывается и мы не получаем денег», — рассказал журналистам Виктор Трифонов, председатель МО НПГУ ГП «Селидоуголь».

Еще одна проблема, о которой не молчат горняки – угольные запасы шахт «Россия» и «1/3 Новогродовская» подходят к концу, здесь дорабатываются последние лавы. Все забрали частники. И несмотря на то, что сейчас развернулась настоящая борьба по возвращению запасов государству, с юридической стороны есть очень много проблем – разрешение на работу ЧП выдавал официально Донецкий облсовет. Если не решить эту проблему, в скором времени весь селидовский регион останется без работы.

К тому же по шахте «1/3 Новогродвская» есть программа, которая способна улучшить работу предприятия – благодаря этой реконструкции угольное предприятие может выйти на добычу в размере 2,5 млн. тонн угля. На воплощение в жизнь этой программы необходимо 67 млн. грн.

«Шахту надо поднимать, потому что сегодня такие государственные предприятия, как «Красноармейскуголь», «Селидовуголь» и «Добропольеуголь»,  являются базовыми угольной отрасли в Донецком регионе», — рассказывает Виктор Трифонов.

Немаловажная проблема – задолженность по зарплате, которая растет на предприятии..

«Сегодня задолженность по зарплате горняков ГП «Селидовугля» составляет 23 миллиона гривен. Предприятия бурлят – шахтеры ждут до пятницы, если не будет принято никакого решения, мы примем меры. Люди должны получать зарплату за свою работу – они должны содержать свои семьи, платить коммунальные услуги, налоги – все, как положено. К тому же у нас на предприятии у каждого третьего есть кредит.  Пусть мы находимся в прифронтовой зоне, но на зарплате это сказываться не должно! Будет забастовка, а она, как известно, способна парализовать работу предприятия минимум на месяц. Это просто голодный бунт – мы, шахтеры, которые находятся в зоне украинской ответственности, хотим, чтобы нас услышали!», — подвел итог Виктор Яковлевич.

На днях местная организация НПГУ ГП "Селидовуголь" отправила письмо новому губернатору Донецкой области Александру Кихтенко, где подробно изложены все проблемы предприятия. Горняки очень надеются, что новый глава региона не только поможет им и предприятию выжить в это нелегкое время, но и сделает все возможное, чтобы шахты и дальше работали и развивались. Тем более, что сегодня Украина остро нуждается в угле и  вынуждена приобретать его за пределами нашей страны.

Шахтёрский край
Использованы материалы: www.06239.com.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.