Губернатор оценил труд шахтеров в 5-7 тысяч евро в месяц

07 сентября 2016, 14:58

Губернатор оценил труд шахтеров в 5-7 тысяч евро в месяц

Вчера, 6 сентября, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский осуществил рабочую поездку в Мирноград, где побывал на шахте имени Стаханова в сопровождении представителей шахтерских профсоюза, руководства ГП «Красноармейскуголь» и мэра города.

Целью визита стала оценка возможности модернизации государственного угольного предприятия и открытие новой лавы, на которое из государственного бюджета планируется выделить 60 млн гривень.

По словам губернатора, это уже его третий спуск под землю. Ранее ему приходилось бывать на шахтах имени Засядько и «1/3 Новогродовская».

Павел Иванович посмотрел на подземные условия труда шахтеров и оценил возможности старта новой лавы.

Губернатор оценил труд шахтеров в 5-7 тысяч евро в месяц
Губернатор оценил труд шахтеров в 5-7 тысяч евро в месяц

«Люди, которые туда спускаются, должны получать зарплату 5-7 тысяч евро, а 9-10 тысяч гривень не стоят тех усилий, которые приходится прилагать каждый день, — отметил губернатор. – Сама же шахта имеет право на существование. Из четырех угледобывающих предприятий, которые находятся в объединении «Красноармейскуголь», две готовятся к закрытию, одна в стадии приватизации. А шахта имени Стаханова должна остаться в государстве. Еще в начале этого года была проблема сбыта угля, когда он залеживался на складах. Сегодня, к счастью, в угле есть потребность. На пятницу запланирована встреча с Министром угольной промышленности. Будем говорить о выделении средств на модернизацию, покупку новых комбайнов и закладку новых лав, чтобы до 2018 года выйти на безубыточную работу и самоокупаемость. До этого времени будем получать дотации».

Губернатор оценил труд шахтеров в 5-7 тысяч евро в месяц

В свою очередь, и.о. генерального директора ГП «Красноармейскуголь» Виталий Довгаль заверил, что при условии выделения до конца месяца 60 миллионов гривень бюджетного финансирования новая лава, открытия которой ждут уже достаточно давно, будет запущена в январе 2017 года. По его мнению, благодаря совместным усилиям уже в следующем году сможет работать две высоконагруженных лавы, которые позволят «кормить» и город, и объединение, а также решать ряд других социальных вопросов.

Коснулся Виталий Довгаль и темы задолженности по заработной плате, пообещав, что остаток за июль будет выплачен либо в пятницу, 9 сентября, либо в понедельник, 12 сентября.

Представил и.о. гендиректора ГП «Красноармейскуголь» и нового директора шахты имени Стаханова Олега Водопьянова, который приехал на Донбасс из Луганской области. Тот, в свою очередь, поделился планами на будущее.

Губернатор оценил труд шахтеров в 5-7 тысяч евро в месяц

Первоочередной в списке своих задач новый директор видит подготовку новой лавы к запуску и ее обеспечение всем необходимым оборудованием. При этом он выразил надежду на то, что деньги на эти цели таки поступят.

«Думаю, что и губернатор, и министр увидят, что эта лава – одна из наиболее перспективных во всем украинском Донбассе, — отметил Олег Водопьянов. – Ну, а планы на будущее – запускать по одной хорошей лаве в год, а в дальнейшем – по две, три и четыре. После этого мы будем самоокупаемые, и деньги у государства уже просить не придется. В принципе, если средств не дадут, у шахты все равно будет возможность балансировать. Но этого мало. Надо идти вперед и развиваться».

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.