Губернатор рассказал о перспективах шахт «Селидовуголь»

29 июля 2016, 20:25

Губернатор рассказал о перспективах шахт «Селидовуголь»

Шахты, которые находятся в Донецкой области планируется разделить на три категории и затем принимать решение о их дальнейшей судьбе.  Об этом  в интервью изданию «Гордон» заявил руководитель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский, комментируя вопрос что будет с убыточными шахтам.

«Все шахты следует разделить на три категории. Первые – выбрали ресурс и не имеют перспективы разработки. Вторые – при капиталовложениях на модернизацию и закладку новых лав могут выйти как минимум, на нулевую рентабельность. Среди таких – «Южнодонбасская №1», «Южнодонбасская №3», шахты «Украина» и «Кураховская». Дальше их можно выводить на приватизацию. Третьи – шахты, которые и сегодня прибыльны. Это «Краснолиманская», «1/3 Новоградовка». Они могут развиваться и оставаться в государственной собственности», — пояснил Жебривский.

При этом он отметил, что применительно к первой категории есть доноры, готовые финансировать их закрытие и создание рабочих мест в шахтерских городках.

«Так что где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Просто нужно правильно с людьми говорить. Они привыкли, что большие деньги, которые выделялись на закрытие шахт, «пилили», отправляли на погашение разницы по себестоимости, а на создание рабочих мест уже ничего не оставалось», — считает руководитель ОВГА.

При том он отметил, что ест еще одна категория шахт  — их на 49 лет передали в концессию ДТЭК. «Там также имеются проблемы. Например, не работает «Шахта «Белозерская». Ее хотят консервировать, потому что существует перепроизводство так называемого угля газовой группы», — пояснил он.

Также Жебривский проинформировал, что, на территории, контролируемой украинской властью, уголь в основном газовой группы, а антрацит – на временно оккупированной.

«У нас только две ТЭЦ – Углегорская и Курахово – работают на газовом угле. Остальные – на антраците. Решено постепенно переводить ТЭЦ на газовый уголь. Если получится, тогда появится сбыт газового угля, и можно будет говорить о возобновлении выработки на таких шахтах, в том числе на тех, что находятся в концессии», — отметил Жебривский.

По его словам, реализация планов будет осуществляться после приезда профильного министра и обсуждения концепции с шахтерами.

«Нужны в том числе изменения в закон о бюджете. В этом году начнем двигаться в заданном направлении, а когда завершим, не знаю. Реально все сделать за девять месяцев, если будет финансовый ресурс и политическая воля Киева», — резюмировал он.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.