Исследование показало реальные цены на продукты в «ДНР»

07 ноября 2017, 18:45

Исследование показало реальные цены на продукты в «ДНР»

Цены на продукты на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в 1,5-2 раза выше, чем на подконтрольной Украине территории. Об этом идет речь в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенного совместно Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

Потребительская корзина большей части населения ОРДЛО состоит почти полностью из продуктов. К тому же в "республиках" цены почти на все продукты питания в 1,5-2 раза (а порой и более) выше, чем цены на аналогичные продукты на контролируемой Украиной территории.

Больше всего потеряли свою нишу продавцы брендовых товаров . В крупнейших торговых центрах Донецка — "Донецк Сити" и "Континент", где раньше в выходные было не протолкнуться, больше трети бутиков стоят закрытыми, существенно сократилось количество покупателей. Зато возле многочисленных секонд-хендов можно утром увидеть очереди еще за 15 минут до открытия.

Наметившиеся тенденции говорят о том, что в ОРДЛО и дальше продолжат снижаться покупательская способность и ухудшаться качество жизни населения. Основная причина этого заключается в отсутствии условий для нормального существования экономически активных людей. Сейчас у большинства жителей "республик" единственная цель — как-то прожить, получая от новых властей вспомоществование.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.