История возникновения и празднования Дня шахтёра

27 августа 2011, 23:38

Накануне одного из главных праздников Донбасса — Дня шахтёра, хотелось бы лучше узнать историю его возникновения, а также всё, что связано с его многолетним празднованием. Итак, начнём… В ночь с 30 на 31 августа 1935 шахтёр Стаханов А.Г. установил рекорд (добыл 102 т угля при норме в 7 т), послуживший началом стахановского движения. Праздник отмечается на территории бывшего Советского Союза.
Официально праздник утверждён в СССР по предложению министров угольной промышленности Оника Д.Г. и Засядько А.Ф. 10 сентября 1947 года. Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года. В начале года министр издал приказ «О подготовке к празднику День шахтёра».
В нём отмечалось, что все работники угольной промышленности должны встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий, были определены меры по укреплению трудовой дисциплины, вводу в работу новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт, даны задания по подготовке материалов для награждения особо отличившихся в труде шахтёров. В день шахтёра в Москве было проведено торжественное заседание, на котором было принято обязательство добиться в 1949 году успехов в работе.
Для некоторых городов День шахтёра является главным праздником и отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями ( Нерюнгри, Воркута, Инта, Караганда, Донецк, Красноармейск, Кривой Рог, Гуково, Горловка, Луганск, Макеевка, Первомайск, Кемерово, Прокопьевск, Новокузнецк, Междуреченск, Кохтла-Ярве, Заполярный, Экибастуз, Шахты, Кировск и др.). В последние годы в Донецк и другие шахтёрские города Донбасса на этот праздник приезжают выступать известные музыкальные коллективы и другие народные артисты. Традиционно торжество завершается праздничным салютом.
В Донецке, Красноармейске, Шахтёрске, Селидово, Торезе, Макеевке Горловке, Снежном, Моспино, Дзержинске, Доброполье, Углегорске, Белицком, Димитрове и Белозёрске День города и День шахтёра (то есть день города празднуется в честь Дня шахтёра) проходят одновременно. И это только города Донецкой области. А сколько таких городов на просторах бывшего СССР…?

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.