Из донецкого транспорта исчезнут кондукторы (видео)

09 ноября 2013, 14:44

Из донецкого транспорта исчезнут кондукторы (видео)

В старых троллейбусах установят компостеры-кнопки, а водителям освободят руки с нового года.

В Донецке пассажиры троллейбусных маршрутов №№4, 7 и 11 испытывают очередное новшество. Отныне горожане должны не только купить билет у водителя, но и прокомпостировать его. Причем новые устройства отличаются от электронных компостеров, которые установили в троллейбусах 2-го и 8-го маршрутов. Они больше похожи на советские, хотя выпущены в Беларуси. До конца года, как обещают транспортники, все трамваи и троллейбусы Донецка будут оснащены пластмассовой кнопкой с зубчиками.

«На довольно старый подвижной состав мы будем ставить именно такие механические кнопочные компостеры, — сказала начальник службы организации сбора доходов КПП «Донэлектроавтотранс» Людмила Черненко. — Конструкцией самих троллейбусов не предусмотрена установка инновационных систем. Система управления троллейбусом не электронная, и это не позволяет подключить электрокомпостеры к системе».

В скором времени водители троллейбусов, наконец, прекратят продавать билеты на ходу и смогут сконцентрироваться на дороге. В коммунальном предприятии рассказали, что до конца года будет развита сеть продажи проездных билетов. «Со следующего года у нас будет единый билет для всех видов городского электротранспорта. Он будет подходить как для электронных, так и для механических компостеров, — говорит Людмила Черненко. — Водители прекратят продавать билеты, пассажиры смогут купить их в специализированных киосках. В ближайшее время будут установлены киоски по проспекту Ильича на остановках «Мединститут», «Улица Марии Ульяновой», «Макаронная фабрика», а также на троллейбусных кольцах по улице Горького и в микрорайоне «Восточный».

У пассажиров новшество пока вызывает недоумение. «Установили компостеры, но все равно приходится толкаться возле водителя, чтобы купить билет, говорит дончанин Виктор Гурьев. — Почему сразу нельзя перейти на общепринятые билеты, которые уже продаются в киосках?».

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.