Из-за маленькой пенсии 62-летний пенсионер из Донецка стал боевиком «ДНР»

26 апреля 2017, 22:23

Из-за маленькой пенсии 62-летний пенсионер из Донецка стал боевиком «ДНР»

Разочарованный в идеях «русского мира» боевик из «Оплота», пошел в «самоволку» и больше не вернулся в армию "ДНР". Мужчина длительное время скрывался от правоохранителей, зная об ответственности за «службу» террористам, но попытался пересечь блокпост, где и был разоблачен покровскими правоохранителями. Об этом сообщает Покровский отдел полиции в Донецкой области.

В мае 2014 года после проведения «народного референдума», пенсионер из Донецка услышал, что проходит набор в ряды армии новоиспеченной республики ДНР и решил вступить в нее.

«На тот момент мне было 62 года, пенсию получал небольшую и захотел заработать денег. Мой приятель рассказал, что за службу там будут платить 4000 гривен», — рассказывает боевик.

Он самостоятельно нашел здание СБУ, которое было захвачено террористами, принес все свои документы и, пообщавшись с «руководством», остался там. За четыре дня все, кто там был, проходили инструктаж — изучали приемы рукопашного боя, тактику ведения боя, учились пользоваться некоторыми видами оружия. Тогда задержанный получил позывной — «Ник».

Через несколько дней из новоиспеченных боевиков была сформирована рота, которую назвали «Оплот» и отправили охранять Донецкий завод химических реактивов. Специальную одежду «охранникам» не выдавали, из оружия — автоматы.

«Мы заступали на охрану по 10 человек. Дежурство продолжалось 12 часов. Там же мы и жили и нас никуда с территории не выпускали», — говорит «Ник».

Когда начались обстрелы и снаряды попадали на территорию завода, оплотовцев перевезли в Академический театр оперы и балета, где в то время также дислоцировались боевики. Новый командир сообщил, что они теперь входят не в состав батальона «Оплот», а в «Казачий батальон». Из-за пенсионного возраста на новом месте «Ника» назначили водителем хозяйственной части. За все время пребывания в рядах армии ДНР обещанных денег мужчина ни разу не получал, «командование» лишь просило «немного подождать».

Прошло почти два месяца и пенсионер понял, что не поддерживает взгляды своих «сослуживцев». Выбрав удобный момент, мужчина оставил оружие в части и отправился в «самоволку», и больше в часть не вернулся. Пенсионер приехал к себе домой и, испугавшись, что его будут разыскивать, старался не выходить на улицу и почти ни с кем не общался. А вот во время своего путешествия на мирную территории Украины, бывший боевик был уличен правоохранителями. Теперь ему придется отвечать перед законом за свою «службу» в рядах армии фейковой республики.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.