Юные радиожурналисты Новогродовки привезли дипломы с российского фестиваля «Птенец»

05 ноября 2013, 13:11

Юные радиожурналисты Новогродовки привезли дипломы с российского фестиваля «Птенец»

Журналисты школьной радиостудии «Волна драйва» вчера вернулись с ХХ Открытого всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец». Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

В течение недели более 150 юнкоров и руководителей подростковых радиостудий из регионов России и Украины вместе с членами жюри прослушали и обсудили 94 радиопрограммы. Для «птенцов» проводились тематические мастер-классы, встречи с руководителями Тюменской области, организовывались творческие командировки в города Западной Сибири.

Нашу страну на фестивале представляли юные журналисты лучшей школьной радиостудии Донетчины – «Волна драйва» школы № 10 города Новогродовка. На конкурсе также заочно были представлены работы Лиги юных журналистов Донецкой области и студии «Родник» из Крыма.

Жюри «Птенца», в состав которого входили ведущие журналисты России, высоко оценили радиопрограммы донетчан. «Радиопритча» Лиги юных журналистов получила второе место среди музыкальных программ, а новогродовцы завоевали сразу два специальных диплома за работы «Хочу все знать» и программу, посвященную школьной театральной студии.

— Для нас эта поездка стала своеобразным окном в мир – мы не только поучаствовали в конкурсе, но и, что более важно, познакомились с коллегами из других регионов, рассказали, как работаем мы, и узнали, как делают детское радио они, — рассказала руководитель «Волны драйва» Светлана Друзьяка.

В ближайших планах новогродовских школьников – выпустить совместную радиопрограмму с юнкорами села Новый Порт Ямала-Ненецкого автономного округа России, с которыми подружились украинские школьники.

Поездка юных радиожурналистов в Тюмень состоялась благодаря поддержке мэра Новогродовки Александра Антоненко, который выделил средства для развития детского радио в городе.

Напомним, развитию юношеской журналистики на Донетчине уделяет большое внимание и региональная власть. При поддержке управления по делам семьи и молодежи, а также департамента образования и науки облгосадминистрации ежегодно реализуются образовательные проекты для юнкоров, а благодаря губернатору Андрею Шишацкому в июле этого года реализован уникальный для Украины проект – на Чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей в Донецке работал молодежный пресс-центр. Здесь лучшие юные журналисты региона получили ценный профессиональный опыт, ежедневно выпуская газету на русском и английском языках.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.