Как обстоят дела с восстановлением водоснабжения Западного Донбасса (фото, видео)

30 сентября 2014, 21:39

Как обстоят дела с восстановлением водоснабжения Западного Донбасса (фото, видео)

Сегодня в Красноармейском управлении компании «Вода Донбасса» под председательством генерального директора предприятия Олега Мокрого состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы водоснабжения нашего региона.

На мероприятии, в частности, присутствовали народный депутат Украины Леонид Байсаров, а также руководители Красноармейска, Димитрова, Доброполья и других «обезвоженных» городов Западного Донбасса. Целью совещания было определение конкретных шагов, которые позволят вернуть воду в наш регион.

Гендиректор компании «Вода Донбасса» Олег Мокрый отметил, что наиболее быстрым путем решения проблемы было бы восстановление электроснабжения на первом подъеме Южно-Донбасского водопровода – ведь именно из-за остановки ЮДВ вода из реки Северский Донец не подается на Карловскую фильтровальную станцию (которая, в свою очередь, снабжает красноармейских, селидовсих и добропольских потребителей).

Другое дело, что и канал «Северский Донец – Донбасс» из-за значительных повреждений в районе Горловки работает в минимальном режиме. Сотрудники «Воды Донбасса», несмотря на боевые действия и финансовые трудности, ремонтируют трубопроводы. Олег Мокрый надеется, что если работы продолжатся в нынешнем темпе, пропускную способность канала удастся увеличить в течение двух недель. Но даже до того как это произойдет, компания пыталась бы подать воду в Красноармейск – если бы заработал Южно-Донбасский водопровод.

Олег Георгиевич отметил, что сотрудники «ДТЭК Донецкоблэнерго» уже приступили к восстановлению электроснабжения насосной станции первого подъема ЮДВ. Однако, учитывая масштаб разрушений и продолжение боевых действий, сложно говорить о конкретных сроках окончания работ.

Другой путь решения проблемы водоснабжения Красноармейска и региона – создание резервного источника для Карловской фильтровальной станции. Компания «Вода Донбасса» подсчитала, что на восстановление насосной для забора воды из Карловского водохранилища потребуется порядка 25 миллионов гривень.

Донецкий облсовет, вроде бы, обещает выделить деньги, но когда это произойдет, неизвестно, а работы в Карловке ввиду скорого наступления холодов нужно вести уже сейчас. Сотрудники компании выполняют подготовительные работы, но отсутствие финансирования не дает им двигаться дальше.

В ходе совещания было решено, что «Вода Донбасса» подготовит список необходимых материалов, оборудования и ГСМ, а руководство городов и предприятий региона по мере возможности станет оказывать помощь.

Параллельно компания «Вода Донбасса» будет собирать внушительный пакет документов, необходимых для получения средств, обещанных облсоветом. Присутствующие на совещании решили: когда бумаги будут готовы (предположительно, это произойдет к концу нынешней рабочей недели), они вновь обратятся к губернатору Сергею Таруте с просьбой посодействовать в выделении денег.

Также обсуждалось предложение открыть счет для сбора средств для финансирования работ на Карловском водохранилище.

Как обстоят дела с восстановлением водоснабжения Западного Донбасса (фото, видео)
Как обстоят дела с восстановлением водоснабжения Западного Донбасса (фото, видео)
Как обстоят дела с восстановлением водоснабжения Западного Донбасса (фото, видео)
Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.