Как потратить деньги, чтобы уберечь их от инфляции

24 декабря 2014, 11:25

Как потратить деньги, чтобы уберечь их от инфляции

Продолжающееся падение гривни, дефицит валюты в обменниках и лимит Нацбанка на покупку драгметаллов (на 3000 грн в руки в день, или менее 5 г золота, что невыгодно экономически) вынуждают украинцев искать другие пути спасения сбережений. В торговых центрах столицы можно увидеть толпы покупателей, которые хватают с полок технику, одежду.

Во многих интернет-магазинах уже нет самых новых либо популярных недорогих моделей смартфонов и телефонов, отмечает «Сегодня». Как сообщают менеджеры этих магазинов, ажиотаж на них вырос за последние недели: люди спешат сделать покупки, опасаясь, что гривня еще больше обвалится и цены вырастут.

Журналисты вместе с экспертами разобрались, во что стоит и не стоит вкладывать деньги во время кризиса. Оказывается, сейчас лучше вкладывать в покупку мебели, бойлеров и летних вещей, а отказаться — от ювелирки, подержанных авто и запасов круп.

Что стоит делать

1. Покупать то, на что уже были отложены деньги, как в валюте, так и в гривнях. Например, товары длительного пользования: мебель, кондиционеры и бытовую технику (товары, которые были завезены по «старому» курсу доллара и потому пока не подорожали). Но важно делать покупки при условии, что этот товар необходим, а не будет пылиться.

Как рассказал менеджер салона импортной мебели Олег, у них на складе осталась мебель для гостиной, кухни, спальни, прихожей, закупленная по курсу евро 16—17 гривень. А в салоне кондиционеров — скидки и акции: по словам менеджера Сергея, цены они пока не повышали, так как нет спроса (не сезон), наоборот, при покупке кондиционера дают в подарок обогреватель. Монтаж можно сделать и весной.

Бойлеры российского производства уже подешевели из-за падения курса рубля (но пока не в строймаркетах, а на рынках, где оборот товара быстрее). «Продавали 50-литровые по 1300 грн, теперь по 1200, если рубль и дальше упадет, скинем еще 100 грн, нам важнее сейчас больше продать», — рассказала нам менеджер торговой точки на столичном рынке Лариса Савчук.

2. Можно вложить деньги в собственное здоровье, например полечить зубы. Конкуренция среди стоматологов высокая, и они могут вас пролечить дешевле за счет материалов, закупленных по старой цене. Например, на имплантировании одного зуба можно сэкономить 1200—1500 грн, или 25—30% стоимости, а уже через пару месяцев такого шанса может не быть.

3. Купите годовой абонемент в фитнес-центр, сейчас скидки на них достигают 20—30%. К тому же уплаченные деньги — отличный стимул для занятия спортом и укрепления здоровья, что, в свою очередь, позволит сэкономить на лекарствах.

4. Выгодным может оказаться вложение средств в образование — в кризис цены на него обычно не растут, а курсы повышения квалификации предлагают серьезные скидки. Вы сможете недорого освоить новую профессию, повысить профессиональный уровень или выучить язык.

5. На скидках и акциях в магазинах одежды можно обновить летний гардероб — цены на прошлогодние летние коллекции упали на треть. При этом модели одежды будущего сезона, как правило, не будут серьезно отличаться от предыдущих.

Чего не стоит делать

1. Не скупать «на перепродажу» бытовую технику и электронику, особенно компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, телевизоры. Выгода от продажи техники «с рук» сомнительная, так как возможен и откат курса доллара и евро, а сами модели быстро устаревают. Тем не менее, как нам сообщили в интернет-магазине rozetka.ua, украинцы сейчас покупают именно новые модели телефонов и планшетов, которые импортировали по 15—16 грн/$, их даже не успевают завозить. «С точки зрения престижа, траты на новомодную технику оправданы, но экономически — нет, так как торговцы сразу же накручивают на новинках двойную цену, но скоро они подешевеют», — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

2. Покупка ювелирных изделий как средств накопления — заведомо проигрышна: продать с выгодой даже новые, с биркой и пломбой, кольцо, серьги, кулон и т. д. очень трудно, ведь покупатель опасается приобрести подделку. Тем более что такой товар не в дефиците. А сдать их в скупку драгметаллов можно лишь как лом (теряете на стоимости работы, которая может составлять от 20—25% цены у традиционных обручальных колец до 50% у ажурных брошей, кулонов).

3. Не стоит покупать подержанные автомобили, прежде всего иномарки, даже если за машину б/у просят дешево. И не потому, что документы могут оказаться не в порядке — разоритесь на ее содержании и обслуживании. Ведь такая машина вскоре наверняка потребует ремонта, оригинальные импортные запчасти влетят в копеечку, а китайские заменители долго не прослужат.

4. Закупка впрок круп и муки «мешками» бессмысленна: в них заведутся жучки, и продукты придется выбросить. Если уж решились — берите из расчета не более 1 кг каждого продукта на каждого члена семьи. Исключение составляют непортящиеся товары: можно закупать без опасений мыло, спички, соду, соль, кофе и чай. Также можно закупать алкогольные и табачные изделия (с 2015 на них поднимут акциз и цена вырастет). Запасать можно и сахар, он стоит сейчас по 7,7—8 грн/кг. Эксперты агрорынка говорят, что весной сахар может быть 10 грн/кг, а летом — 12 грн и более. На мешке получится экономия 65—100 грн.

5. Постарайтесь не давать в долг знакомым, ибо велика вероятность распрощаться с деньгами, даже если попросите отдать долг в валюте и возьмете расписку, заверенную нотариусом.

6. И самое главное: не надо тратить все гривни, имеющиеся в доме, должен быть неприкосновенный запас на случай форс-мажора (болезнь, потеря работы). Финэксперты советуют держать в заначке не менее трех месячных доходов семьи, но хорошо, если это будет даже месячный запас (в среднем по стране — 3000 грн).

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.