Как создавался новогодний мультик «Шахтера» (фото, видео)

01 января 2014, 13:53

Как создавался новогодний мультик «Шахтера» (фото, видео)

«Шахтер» с 20 декабря радует всех друзей и болельщиков новогодним мультфильмом «Мы играем для вас». В нем игроки донецкой команды вместе с тренером выступили в необычном амплуа: футболисты взяли в руки музыкальные инструменты и исполнили веселый микс из известных песен. Журналисты побывали в анимационной студии Toonguru, где создавался этот мультфильм, и узнала секреты изготовления футбольно-музыкальной анимации.

СКАЛАМБУРИЛИ

«Вначале была идея — идея футбольного клуба «Шахтер» поздравить своих болельщиков с Новым годом. Хотелось чего-то необычного, поэтому решили сделать анимационную открытку, — рассказал «Сегодня» главный редактор студии Владимир Коссе. — Сначала мы планировали изобразить футболистов в виде игрушек, которые висят на елке, а на верхушке елки — звезда-мяч. Мяч падает, и футболисты начинают им играть. Но потом все-таки от «висящих» игроков мы решили отказаться из-за ненужных ассоциаций. Долго думали над другими идеями, пока в голову не пришел слоган «Мы играем для вас». Слово «играем» имеет несколько значений, мы немножко скаламбурили — и родилась идея для мультфильма. Ведь действительно: любая коллективная игра, в оркестре или в команде, — это некое общее действо, которое звучит только тогда, когда все слажено и настроено».

Рисовать мультфильм в Toonguru начали не с первого кадра, а с последнего, с общего плана всех футболистов с музыкальными инструментами в руках. «Это нужно было для изготовления бигбордов. И пока делались бигборды, мы рисовали собственно сам мультфильм. В итоге, если присмотреться, можно увидеть, что в руках у некоторых «музыкантов» в последнем кадре — не те инструменты, на которых они играют на протяжении двух минут картины», — говорят создатели.

Как создавался новогодний мультик "Шахтера" (фото, видео)

Художник. Римма Симонова — разработчик персонажей

ЗА РОЯЛЕМ МИСТЕР

Интересно, что в мультфильме присутствуют не все футболисты команды. Были отобраны несколько человек из основного состава команды общим числом 17, и начался производственный процесс. «Мы рисовали игроков, смешав шаржи и реалистичное изображение, — объяснил режиссер студии Александр Колесник. — Клуб прислал нам фотографии футболистов, мы рисовали и отправляли на утверждение. Главным критерием была похожесть изображений на их существующие прототипы. Так, пришлось пару раз перерисовать Ярослава Ракицкого и Тайсона — до полной узнаваемости».

Как создавался новогодний мультик "Шахтера" (фото, видео)

Режиссер. Александр Колесник — видел игроков еще черно-белыми

Конечно, основой мультфильма стала музыка. Ее написал известный донецкий композитор и музыкант Виталий Перепелица. Как говорят создатели анимации, сначала они дождались, пока композитор создаст попурри из песен «В лесу родилась елочка», «Вышел в степь донецкую», «Славься, родной «Шахтер»!», Jingle bells и We are the Champions, чтобы потом под музыку уже нарисовать действие мультфильма. У каждого топового игрока ФК «Шахтер» здесь есть сольная партия на своем музыкальном инструменте. Так, тренер команды Мирча Луческу играет на рояле, капитан команды Дарио Срна — на барабанах, вратарь Андрей Пятов — на скрипке. Почему так? «Мирча Луческу за роялем — на то он и Мистер, и Маэстро, и Мастер, скажем так. Ему это подходит, рояль — довольно обособленный инструмент, и вокруг него собираются все остальные инструменты.

Как создавался новогодний мультик "Шахтера" (фото, видео)

Барабанщик Дарио Срна задает ритм — как и на поле. Андрей Пятов ассоциируется у нас с первой скрипкой. Говорят: «Вратарь — это половина команды», так и первая скрипка — это пол-оркестра», — говорит Александр Колесник.

«МОЛОТОЧКИ» И БУБЕН

Не забыли создатели и о небольших, но метких деталях, которые украшают мультфильм. Например, о клубных «молоточках» — в финальном кадре «горняки» скрещивают руки в любимом фанатском жесте, а Луис Адриано стучит в свой любимый бубен, который привез с собой из Бразилии и не расстается с ним почти никогда. А если кому-то покажется, что трое футболистов — Тарас Степаненко, Луис Адриано и Факундо Феррейра — пьют в мультфильме шампанское, то это обман зрения: на бокалах крохотными буквами написано juice («сок» — англ.).

Как создавался новогодний мультик "Шахтера" (фото, видео)

Интересен и внешний вид футболистов: сверху — строгий пиджак и клубный галстук, снизу — спортивные шорты. В студии Toonguru говорят, что это целиком идея футбольного клуба «Шахтер»: по задумке анимационщиков, футболисты должны были предстать полностью в строгих фраках. В итоге смешали футбол и музыку — получился еще один микс, веселый и задорный.


«ЗВЕЗДЫ» АНИМАЦИИ

«Шахтер» уже был героем мультипликационного сериала «Футбол по-украински», созданного донецкой анимационной студией Toonguru. Сериал состоит из коротких юмористических сюжетов о ведущих футбольных командах украинской Премьер-лиги, при этом в каждой серии обыгрываются особенности регионального колорита и устойчивых ассоциаций с городом или районом. В сюжете о «Шахтере» присутствуют не только игроки, сражающиеся на футбольном поле, но и президент клуба, символ команды — Крот, а также горняк на угольном комбайне, помогающий команде преодолеть коварного соперника.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.