Как в Покровске готовятся к раздельному сбору мусора

27 февраля 2018, 14:40

Как в Покровске готовятся к раздельному сбору мусора

Как Покровск готовится к сортировке ТБО?

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в законодательство, запрещающие захоронение непереработанных бытовых отходов. Следовательно, города и села должны обеспечить сортировку мусора для дальнейшей переработки и утилизации.

Пока на всю Украину насчитываются единицы населенных пунктов, в которых производится раздельный сбор мусора. А поскольку ответственность за этот процесс возложена на местные власти, Покровск активно работает над собственной программой сортировки ТБО. Об этом журналистам рассказал начальник КП «Управление городского хозяйства» Николай Касьян.

«Мы запланировали сделать полную ревизию контейнерных стоянок по всему городу, у нас их более 150, – говорит Николай Николаевич. – В настоящее время продолжается формирование каталога. Стоянки фотографируются, затем сформируется схема, которая будет наложена на карту города для создания новых маршрутов вывоза ТБО».

Как отметил Николай Касьян, пока не будет собрана и обработана вся информация, невозможно сказать, сколько и каких контейнеров потребуется для раздельного сбора бытовых отходов. Однако руководитель УГХ сообщил, что замена контейнеров коснется и частного сектора. Освободившиеся емкости с городских площадок смогут заменить привычные ведра для сбора мусора.

Совсем недавно Покровск получил в подарок от Донецкой облгосадминистрации два новых мусоровоза, рассчитанных на 18,5 и 13 кубометров отходов. Обе машины способны прессовать собранный мусор в соотношении 3:1. По словам заместителя городского головы Дмитрия Гордиенко, в настоящее время идет процедура принятия техники на баланс и постановки на учет в сервисном центре МВД.

«В скором будущем машины выйдут на маршруты в микрорайонах и частном секторе Покровска, и качество уборки контейнерных стоянок заметно улучшится», – пообещал Дмитрий Владимирович.

Примечательно, что большинство покровчан готово к раздельной сортировке отходов.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.