Как живет Донецк после ввода в город вооруженных сторонников ДНР (фото, видео)

06 июля 2014, 21:41

Как живет Донецк после ввода в город вооруженных сторонников ДНР (фото, видео)

Cилы боевиков продолжают укрепляться в Донецке. Об этом сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Он отметил, что пророссийские боевики не собираются покидать Донецк. «Они находятся сегодня в Донецке. Они и раньше там были, но сегодня занимают дополнительные здания и закрепляются», — сказал Тарута.

Губернатор констатировал, что террористы не покидают территорию Донбасса, а лишь перемещаются по региону.

«Нам не хотелось бы обсуждать тему в отношении боев, я думаю, что нужно договариваться, чтобы мирно они уходили из Донецка», — отметил Тарута, отвечая на вопрос, нужно ли ждать боев вокруг областного центра в ближайшее время.

Кроме этого боевики усилили блок-посты на автодороге между Донецком и Горловкой. Об этом сообщили очевидцы.

«На блок-постах вооруженных людей стало заметно больше. И видно, что они стали более тщательно относиться к проверке проезжающих машин. Перед нами в автомобиле у водителя проверили документы и подсадили к нему человека с оружием. Насилия не было, возможно, просто попросили подвезти», — сказал собеседник агентства.

Еще один очевидец сообщил, что машины некоторое время вынуждены были стоять в пробке в районе Красного партизана. «Там ДНР проводили какие-то маневры», — сказал он.

Ранее сообщалось, что боевики с бронетехникой из Славянска передислоцировались в Донецк, Горловку и Енакиево.

Военные же успокаивают дончан и заявляют, что авиационные удары по Донецку, куда перешли террористы из Славянска, наноситься не будут. Об этом в прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» в субботу заявил командующий Национальной гвардией Степан Полторак, — сообщает пресс-служба телеканала.

Отвечая на вопрос о событиях в Донецке, он отметил, что «необходимо провести соответствующие разведывательные мероприятия». «Могу сказать только одно – была попытка атаки аэропорта и был уничтожен танк противника. По городу, по населенному пункту наносить авиационный удар никто не будет. Тем более, беспорядочно вести огонь. Что касается большой группы террористов, которая вырвалась из Славянска, и по информации пошла в Донецк, по моей информации, которую я получил непосредственно перед эфиром — очень многие из них из Донецка уже ушли», — подытожил он.

Сегодня Донецк начал прощаться с мирной жизнью. Днем проводилась эвакуация в крупном торгово-развлекательном центре «Донецк-сити» в Киевском районе Донецка.

«Все магазины закрываются. Людей просят покинуть здание, покупатели выходят», — сказал корреспондент «ОстроВа».

Причина эвакуации не объявлена.

А тем временем в центре Донецка по ул.Университетская, в районе кинотеатра «Звездочка», марширует колонна боевиков. Соответствующее фото
разместили
пользователи соцсетей.

Как живет Донецк после ввода в город вооруженных сторонников ДНР (фото, видео)

В район аэропорта, железнодорожного вокзала Донецка прибыли бронемашины различных образцов, а в центральной части города установлен ракетно-зенитный комплекс «Гюрза» — эти орудия производят исключительно в России. Об этом сообщают Подробности.

Также на крышах некоторых высоток и на природных высотах на подступах к городу и в самом городе установлены ПЗРК, ЗРК, «Грады», пулеметы и другие орудия.

Как живет Донецк после ввода в город вооруженных сторонников ДНР (фото, видео)

Донецк, бульвар Шевченко, 5 июля 19:30 вечера. Фото очевидца

К тому же у террористов масса взрывчатки, которую они «экспроприировали» на шахтах, рассказал источник.

«Вооруженные до зубов и хорошо экипированные люди прибыли в ‪‎Донецк‬ из ‪Славянска‬, ‪Дружковки‬, Константиновки‬, ‎Краматорска‬ и ‪‎Макеевки‬ колоннами, в которых насчитывались десятки КамАЗов, джипов, легковых автомобилей, различного вида броневиков и до 10 танков», — сказал он.

Как живет Донецк после ввода в город вооруженных сторонников ДНР (фото, видео)

Фото очевидца

«Сейчас движение по центру города, перекрыто патрули оккупантов на направлениях к аэропорту останавливают автомобили, проверяя багаж и паспорта», — поделился источник.

Как техника террористов въезжала в Донецк (видео)

Студентов выгоняют из общежитий

Как сообщают местные жители, террористы занимают общежития Донецка, выгоняя оттуда студентов.

«Сепаратисты размещаются, «уплотняя» студентов, а проще говоря, выгоняя из общежитий, а также, присматривают себе места, где будут с комфортом и «отдельно» размещаться их возможные раненые — в различных медучреждениях», — рассказал очевидец.

О количестве террористов, наводнивших Донецк и его окрестности, говорит тот факт, что занятые ими несколько общежитий представляют из себя 9-этажные корпуса.

Только в двух таких корпусах могут разместиться более двух тысяч человек.

Как живет Донецк после ввода в город вооруженных сторонников ДНР (фото, видео)

Фото очевидца

Главнокомандующий армией «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) объявил себя военным комендантом Донецка. Он утверждает, что боевики покинули Славянск и Краматорск, чтобы сохранить силы. По его словам, Донецк оборонять удобнее, и он собирается создать военный совет из полевых командиров, чтобы согласовать «вопросы обороны ДНР». Интервью Гиркина опубликовано на сайте телеканала LifeNews.

Гиркин не сообщил о потерях, которые понесли боевики в ходе бегства из Славянка. Он лишь утверждает, что при отступлении удалось сохранить «от 80 до 90 процентов личного состава и 90 процентов вооружения». Большая часть бронегруппы, осуществлявшей отвлекающую атаку, погибла, Гиркин связал это с «ошибками командира группы». Он также сообщил, что вместе с боевиками были «эвакуированы» «семьи военнослужащих и сочувствующих ополчению людей».

Гиркин надеется, что областной центр окажется более удобным пунктом для обороны, нежели мелкие города, оставленные в субботу — Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка. Попросив прощения у населения Славянска Гиркин сказал, что украинские власти теперь устроят там «резню».

«Седьмого июля я намерен создать своим приказом Центральный военный совет, в который войдут все наиболее крупные полевые командиры. В этом органе мы будем согласовывать вопросы дальнейшей обороны ДНР и, возможно, части ЛНР. Кроме того, я собираюсь до назначения военного коменданта Донецка осуществлять все его обязанности, а также взять на себя роль командующего гарнизоном», — заявил «главнокомандующий» боевиков.

Напомним, в субботу силами АТО были освобождены от террористов Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка. Президент Петр Порошенко заявил, что его приказ в силе – сужать кольцо вокруг террористов, продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей.

Шахтёрский край
Использованы материалы: www.62.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.