Какие автомобили в Донецкой области угоняют чаще всего

25 ноября 2018, 14:40

Какие автомобили в Донецкой области угоняют чаще всего

Сто восемьдесят два угона автомототранспорта зарегистрированы в Донецкой области за 10 месяцев текущего года. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

"В течение 10 месяцев в Донецкой области, в том числе на временно оккупированной территории, зарегистрировано 182 угона автомототранспорта. На сегодня раскрыто 86 таких преступлений, то есть каждый второй угон", — говорится в сообщении.

55 транспортных средств уже возвращены законным владельцам.

Наибольшим "спросом" среди похитителей в прифронтовом регионе пользуются автомобили "советских марок" и мопеды иностранного производства. Обычно старые "Жигули" воруют, чтобы разобрать на детали, которые легко продать.

Авто, припаркованные на обочине улицы, а также во дворах многоэтажек и частных домов, — лучшая приманка для преступников. "Любимое" время угонщиков — с полуночи до 4:00 утра.

"Нередко автовладельцы сами облегчают задачу злоумышленникам — оставляют машины открытыми или не устанавливают никаких средств защиты. Треть всех угонов происходит путем свободного доступа в салон транспортного средства", — говорится в сообщении.

Каждое четвертое сообщение о похищении автомобиля поступает в полицию Донецкой области от жителей временно оккупированной территории, которые не дождались помощи от местных "органов". С начала года зарегистрировано 38 угонов, совершенных на оккупированной территории, в том числе — участниками незаконных вооруженных формирований. Некоторые из них, несмотря на отсутствие доступа к месту совершения преступления, уже раскрыты.

Однако угоны — не самый распространенный вид преступлений, где предметом является автотранспорт. Сегодня преступники предпочитают кражи из автомобилей, совмещенные с вандализмом и вымогательством. Похищают колеса, аккумуляторы, технику, деньги и документы. Только в Мариуполе таких случаев в среднем два в день. Бывает, что документы при этом цинично продают их же владельцам за суммы в размере до 3 тысяч гривен.

Полиция препятствует хищением — отрабатывает ранее судимых лиц, проверяет рынок сбыта "бэушных" деталей, вещей. На сегодня удается раскрывать более 30% таких преступлений и возвращать гражданам их имущество.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.