Каким был праздник Маланки в Горняке

23 января 2017, 22:14

Каким был праздник Маланки в Горняке

Тринадцатого января на площади возле Дома культуры г. Горняк состоялось празднование Щедрого вечера или праздника Маланки. Об этом сообщает Селидовский городской совет.

Несмотря на мороз и холод, встретить Щедрый вечер собрались жители и гости города. Следуя украинским новогодним обрядам участники мероприятия щедровали и водили «Маланку» — своеобразный маскарад.

«Сійся, родися, жито, пшениця, всяка пашниця, на щастя, на здоров’я, на Новий рік, щоб уродило краще, ніж торік!», — желал со сцены творческий коллектив.

«Наше культурное наследие имеет невероятное разнообразие щедривок, с посеванием, народным спектаклем, многочисленными магическими действиями, с таким разнообразием, которое вероятно еще никто не перечислил и не перечислит», — восхищались гости праздника.

После обрядового торжества на площади герои праздника приветствовали всех желающих жителей города по домам. Маланка с Василием, Ангел со Звездой, Цыган с Козой, Солоха с Чёртом своей энергетикой и чувственным исполнением щедривок дарили невероятные ощущения и эмоциональный взрыв.

Каким был праздник Маланки в Горняке

Организаторы праздника — творческий коллектив дома культуры г. Горняк благодарны всем, кто поддерживал актеров и присоединился вместе с ними к торжеству. Такие зрелищные праздники способствуют популяризации, возрождению национальных традиций, праздников и обрядов украинского народа, воспитанию патриотизма, основ морали и менталитета подрастающего поколения.

Шахтёрский край
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.