Ко Дню Независимости в Красноармейске демонтируют все памятники коммунистического режима

21 июля 2015, 21:36

Ко Дню Независимости в Красноармейске демонтируют все памятники коммунистического режима

До 24 августа 2015 года в Красноармейске предлагается демонтировать монументы и знаки, напоминающие о коммунистическом прошлом. Местные власти получили соответствующую телефонограмму из Донецкой облгосадминистрации. Об этом на сегодняшнем аппаратном совещании в Красноармейском исполкоме сообщила и.о. городского головы Галина Гаврильченко.

Документ предписывает на основании закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и пропаганды их символики» произвести демонтаж памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к осуществлению Голодомора, политических репрессий, занимавшим руководящие должности в компартии и высших органах советской власти, событиям, связанным с деятельностью компартии, и пр.

Галина Гаврильченко отметила, что исполком имеет право демонтировать только памятники, находящиеся в собственности громады. Между тем в городе достаточно табличек и памятных знаков, принадлежащих различным ведомствам, в частности, железной дороге. Их владельцам местные власти будут рекомендовать произвести демонтаж.

Что касается памятного знака «Серп и молот» на бульваре Андрющенко, по словам Галины Александровны, в Управлении городского хозяйства уже изучают возможность его сноса.

Шахтёрский край
Использованы материалы: orbita.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.